В одной из групп таджикского сегмента Facebook жительница Рудаки опубликовала пост, повествующий о том, что в районе Рудаки жители улицы Сомони собирают деньги на отстрел бродячих собак.

«Женщины собирают деньги на убийство животных. Пуля стоит 20 сомони. Это вообще нормально?», - вопрошалось в посте. Пост моментально заполнился гневными комментариями. Люди высказывали свое негодование даже в грубой форме.

«Их бог накажет. Эти женщины - они нелюди, животных не стрелять, а спасать надо. Паразиты, пусть таких людей бог покарает».

«Ужас, с ума посходили, не осталось ни капли совести и жалости».

«Это ненормально... В людях сейчас кроме ЗЛА больше ничего нет...Это грех в обоих мирах...Ваши деньги делают вас причастными к этому. Одумайтесь».

«Приют нужно открывать, а не убивать. Убивая, создадим дисбаланс».

Были и те, кто оправдывал убийство бездомных животных, ссылаясь на то, что собаки нападают на людей.

«В районе Рудаки очень много бездомных собак. И такие большие-большие. Бывали случаи, когда они нападали на детей школьников и кусали их».

«Диких и бешеных собак надо расстрелять, так как они могут нападать, на детей особенно...».

Некоторые пользователи увидели в этом посте совсем другой посыл.

«Что за дебилизм? Да и вообще, что это за тенденции пошли - постоянно требовать деньги у жителей на решение каких-то проблем? А где госбюджет?».

 

Совет последовал от участкового

Автор поста Бэлла Негматова, к которой мы обратились за подробностями, рассказала, что предложение собрать деньги на патроны последовало от участкового.

- После этого женщины начали ходить по квартирам и собирать деньги, не стесняясь открыто инициировать убийство невинных животных. Им, видите ли, мешает их лай, - рассказывает Бэлла. – Эти собаки не дикие, по их виду не видно, что они бездомные. Скорее всего, они спустились с кишлаков, следуя звериным инстинктам размножаться. Сейчас жители собрали 200 сомони, но участковый сказал, что этой суммы не хватит, поэтому сбор продолжается.

Бэлла говорит, что на их улице осталось совсем мало жителей, кто против таких жестоких мер, но их никто не слушает. В большинстве своем люди спокойно отнеслись к подобному сбору.

- Меня называют ненормальной и удивляются, почему я не сдаю деньги, - говорит женщина. – А я не хочу быть соучастником убийства. Лучше бы также активно собирали средства на строительство приюта.

Дети сами провоцируют собак, кидают в них камни, гоняются за ними с палками. Жестокость по отношению к животным просто зашкаливает. Отстрелы средь бела дня, вой и крики животных. В нашем районе такое происходит часто. Люди абсолютно не могут мирно сосуществовать с уличными животными.

Со слов жителей, участкового по данному району зовут Парвиз Амонатов. Именно он и предложил собирать деньги после того, как к нему обратились женщины с просьбой очистить дворы от бездомных животных.

- После того, как я подошла к нему? и спросила, входит ли в его должностные обязанности предлагать подобные решения, он в грубой форме постарался закончить разговор. После этого сказал жителям больше не собирать деньги, чтобы у них не было проблем, - рассказывает Бэлла.

 

МВД реагирует  

Мухаббат Шафиева, директор ОО по защите бездомных животных «Барои Хаёт», рассказала, что после того, как увидела этот пост, сразу же начала звонить в правоохранительные органы.

- Сначала я позвонила в участковый отдел данного района, но столкнулась с абсолютным равнодушием и бездействием, - рассказывает Мухаббат. – Сотрудник не захотел представляться, и невнятно назвал свою фамилию - вроде Мирзоев. В итоге я даже не поняла, с кем общалась. А после он и вовсе сослался на то, что у него много работы. По роду своей деятельности я нередко обращаюсь к участковым по вопросам жестокого обращения к животным, но с таким хамским отношением столкнулась впервые. Обычно заявки принимаются без каких-либо препятствий.

По словам Мухаббат, сотрудник участковой службы сослался на жалобы жителей и распоряжение хукумата. Однако когда она попросила ознакомиться с документом или хотя бы показать ей копию, никакого действия не последовало.

Не отчаявшись, Мухаббат позвонила на горячую линию в МВД, после чего ей сразу же перезвонили из дежурной части, выслушали и попросили телефон Бэллы. 

- Тот факт, что реакция сотрудников горячей линии была мгновенной, уже радует, - говорит Мухаббат. – С Бэллой поговорили и сказали, что отлавливать животных будут с помощью сеток, не применяя оружие. Какое решение примут в отношении участкового мне неизвестно, но я уверена, что такое просто так не оставят. А что будет с животными, представить сложно. К сожалению, пока в нашей стране других способов борьбы с бродячими животными нет.

Мухаббат уверена, что каждый такой инцидент нужно обязательно предавать огласке, освещать, не молчать, не лениться звонить на горячую линию или обращаться к участковому.

- Понятно, что ситуация не изменится в корне, для этого нужны меры на законодательном уровне. Но хотя бы мы покажем свое неравнодушие, смягчим меры и хоть как-то защитим этих бесправных существ, - заключила зоозащитник.

Позже Мухаббат нам сообщила, что сегодня на Бэллу начались давление и травля. В телефонном разговоре женщина рассказала ей, что после публикации поста к ней пришла председатель махалли и в грубой форме заявила, что соберет денег для отстрела еще большего количества собак.

В том, что жестокое обращение к животным считается за норму в нашей стране, можно удостовериться, заглянув в группы по защите животных в таджикском сегменте Facebook. То и дело зоозащитники публикуют посты о спасении животных, где часто можно увидеть такие фразы, как «отобрали у детей», «дети мучили щенка/котенка», «спасли от отстрела». 

И ни для кого не секрет, что единственным способом борьбы с бездомными животными для властей стал отстрел, который зачастую не убивает, а калечит животных, обрекая их на долгую и мучительную смерть.