5 июня в гостинице «Hyatt Regency Dushanbe» состоялся национальный рейтинг ТОП-100 успешных женщин Таджикистана, организованный Клубом успешных женщин, при поддержке Комитета по делам женщин и семьи, Консалтинговой компании «Идея» и других партнёров.

- В прошлом году мы провели с нашими партнерами огромную акцию помощи врачам регионов, и тогда нас всех посетила мысль, что пора объединяться! В 2020 году мы объединились с Ольгой Азаровой, которая входит в ТОП-500 успешных женщин мира, тогда мы с ней подписали меморандум о том, что в Таджикистане будет рейтинг мирового сообщества.

В Центральной Азии наша страна была первой, которая открыла Клуб успешных женщин. На данный момент такие клубы функционируют в 21 стране. Я обещаю вам в лице Клуба успешных женщин Таджикистана и компании «Идея», мы будем продолжать нести эту красивую традицию, чтобы об успехах наших таджикских женщин знало, как можно больше людей, - сказала на открытии мероприятия Фируза Насырова, директор компании «ИДЕЯ», глава Клуба.


- У нас была организована рабочая группа из представителей различных министерств, СМИ, Комитета по делам женщин и семьи, чтобы выбрать женщин, которые попадут в наш национальный рейтинг, - сообщила Полина Муниева, исполнительный директор Клуба, руководительница премии ТОП-100 успешных женщин Таджикистана. - Помимо этого любой желающий мог порекомендовать себя и/или какую-то другую женщину, которая, на его взгляд, заслуживают этой премии.

Основными критериями для оценки, по ее словам, являлся внесенный вклад в развитие республики и общества.

- Мы выбрали в этом году 139 номинаток, потому что нам сложно было выбрать лишь 100, - поясняет Муниева, - и важно отметить, что медицина была отмечена особенным образом, около 20 номинанток были из этой сферы. Красная зона Скорой помощи - медсестры, санитарные работники, доктора, никого не оставили без внимания. 

 

1/19

Руководительница премии отметила, что в итоге все остались довольными выбранными кандидатурами.

 

Встали и пошли…

«Мне очень понравилось, что организаторы серьезно подошли к выбору номинаций, например, они отметили женщин, работающих в сфере медицины, образования, государственной службы, - говорит журналистка и активистка Ниссо Расулова, получившая премию в области журналистики. - Прекрасно, что пригласили представителей комитетов и министерств, потому что все ответственные структуры, работающие с женщинами должны быть ближе к женщинам, которых сегодня награждают.

- Мы гордимся тем, что попали в список самых успешных женщин Таджикистана, приятно, что наши заслуги оценили, и мы оказались в таком важном рейтинге наряду с такими крутыми женщинами», - поделились впечатлением с «Азия-Плюс» многократные чемпионки Мира и Азии Зухро и Фатима Холовы, получившие премии в области спорта.
фото: Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

- Для меня было почетно, волнительно и неожиданно попасть в ТОП-100 успешных женщин Таджикистана, я преподаю в Славянском Университете, на кафедре гражданского права, занимаюсь просвещением людей и, конечно, приятно, что мой труд оценили. Мне особенно запомнился момент, связанный с Манижей, когда включили ее песню и специальное видеообращение. Это дало сильный импульс многим женщинам Таджикистана, которые теперь смело могут сказать: встала и пошла» - говорит Гульчехра Шарипова, преподавательница РТСУ, получившая премию в категории особая миссия.

- Я рада, что меня заметили, обратили внимание на деятельность, которой я занимаюсь, для меня большая гордость оказаться в числе номинантов на премию, несмотря на то, что мне 16 лет. Премия мотивирует и дает толчок идти дальше, - говорит Лола Касымова, основательница проекта Leadership, получившая премию в категории женская инициатива.

 

От госслужбы до музыки

На премии ТОП-100 успешных женщин Таджикистана было 14 номинаций, включавших в себя 139 номинаток.

Среди них Хайриниссо Юсуфи, заместитель председателя Народно-демократической партии, получила премию в номинации «Государственная служба». 


Мавзуна Чориева, боксер, призер олимпийских игр, получила премию в номинации «Спорт».

Лола Насриддинова, основатель и исполнительный директор ОО «ИРОДА», получила премию в номинации «Благотворительность».

Нафиса Имранова, основательница бренда ZHIWJ, получила премию в номинации «Ремесленничество».

фото: Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Мерлин Джосефсон, глава Представительства Евросоюза в Таджикистане, получила премию в номинации «Особая миссия».

Гульджахон Бобосадыкова, руководительница Коалиции неправительственных организаций Таджикистана «От равенства юридического – к равенству фактичекскому» награждена в номинации «Правосудие».

фото: Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Лайло Тагаева, директор рекламного агентства PUrNur - в «Бизнесе».

Врачи - Рано Абдурахманова, Мунавара Додходоева, Нигина Шаропова, получили премии в номинации «Медицина».

Гульнора Амиршоева, генеральный директор медиа компании «Вечёрка» отмечена в номинации «Журналистика».

Номинантки "Журналистики"
фото: Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Елену Самадову, заслуженную артистку РТ - наградили  в номинации «Культура», а певицу Парвин Юсуфи - в «Женской инициативе».

Преподавательницы Мунира Иноятова, Бозгуль Додхудоева, Манзура Джураева получили премии в номинации «Образование».

Ну, а главную номинацию «Имя года» получила российская певица таджикского происхождения, участница международного конкурса «Евровидение» Манижа Сангин. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.