На вопросы о дельта-штамме коронавируса «Азия-Плюс» ответила врач-инфекционист инфекционной больницы города Худжанд, на данный момент работающая в «красной зоне», Мамлакат Турсунова.

 

Чем отличается индийский вариант коронавируса, называемый «дельта», от других?

Штамм «дельта» распространяется быстрее, частично уходя от действия иммунной системы, уклоняясь от действия иммунных клеток, не позволяя вырабатывать антитела.

По сравнению с уханьским, и даже британским вариантами он гораздо опаснее. Локдаун и массовая вакцинация могут остановить увеличение количества заболевших.

Но вакцинация, а не локдаун  действенное средство, не влияющее на экономику страны.

Мамлакат Турсунова

 

Он есть в Таджикистане?

По-моему, да. Как врач, находящийся в «красной зоне», я могу сказать, что симптоматика заболевания в последние месяцы значительно изменилась. Стали болеть маленькие дети, что до этого встречалось крайне редко.

Но я не могу с точностью сказать, определяют ли штаммы в наших лабораториях. Единственное, что лаборатории могут подтвердить, это есть ли COVID-19 у наших пациентов или нет.

 

Чем именно он опасен?

Индийский штамм коронавируса опаснее тем, что им можно заразиться быстрее, чем предыдущими штаммами. Если его предшественники задерживались в горле на 3-4 дня, и для уничтожения вируса было достаточно принимать обильное тёплое питьё, то «дельта» напрямую проникает в лёгкие.

Также штамм «дельта» легче передаётся, вызывает серьезные заболевания, снижает эффективность вакцин, антител и процесса лечения.

Болезнь быстро прогрессирует, клетки лёгких повреждаются и ослабляется действие вырабатываемых антител.

 

Как понять что у тебя именно данный штамм? Есть какие-то отличительные симптомы?

Симптоматика сглажена, а течение болезни тяжелее. Раньше основными симптомами были кашель и повышенная температура тела (на фоне общей слабости).

Сейчас же, кашля как такового нет, высокой температуры тоже, а основные симптомы: головная боль, боли в шее и грудной клетке.

Поэтому, при появлении похожих симптомов, сразу обратитесь к врачу и сдайте анализы. Это поможет своевременно выявить болезнь и избежать осложнений.

Мамлакат Турсунова работает в "красной зоне"

 

Изменились ли как-то протоколы лечения для этого нового штамма? Как?

Новый протокол лечения есть, но нам его еще не давали.

 

Помогает ли против него вакцина? Какая?

Вирус несильно изменился. Возможно, произошли генетические изменения, но изменений со стороны антигенной структуры нет. Следовательно, существующие вакцины могут защитить от новых вариантов.

Могу с уверенностью сказать, что вакцины помогают, и на сегодня это единственный действенный способ обезопасить себя.

В течение последних 2-3 месяцев в Худжанде и Согдийской области делали вакцину шведско-британского концерна AstraZeneca, эффективность которой была доказана в США даже для людей пожилого возраста.

Каждому человеку её требовалось делать дважды, однако вакцины для повторного введения некоторым людям попросту не хватило.

Есть также данные, что российская вакцина «Спутник V» помогает организму выработать антитела, которые на сегодняшний день способны защитить от всех известных штаммов, включая "дельту".

 

А если ты уже переболел обычным коронавирусом, «дельтой» тоже можно заразиться?

Зарегистрировано несколько случаев, когда люди, переболевшие другими штаммами коронавируса, заражались «дельтой».

Это значит, что перенесённое заболевание не даёт пожизненного иммунитета.

 

Почему привитые люди заражаются COVID-19?

Привитые люди заражаются, потому что иногда во время введения вакцины организм не вырабатывает иммунного ответа. А если антител нет, то, конечно, человек может заразиться.

Каждый организм индивидуален и нет гарантии, что вакцина окажется действенной. Однако подобные случаи единичны.

В основном, действенность вакцины зависит от срока и правильности хранения, а также от условий перевозки.

 

А подростки и дети болеют коронавирусом нового штамма?

Дети тоже болеют коронавирусом. Если раньше таких случаев почти не встречалось, то сейчас у меня есть личный пример: недели две назад в моём отделении лежала женщина с коронавирусом, а буквально на днях поступила её невестка с 6-месячной дочкой. У всех троих, по результатам анализа, выявлен COVID-19.

У мамы и дочки в течение недели держалась высокая температура и кашель. Сначала они лечились дома, но эффекта от лечения не было. Поэтому мама и ребёнок легли в стационар, где и находятся под моим наблюдением.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.