17 августа в Душанбе в отеле Hyatt Regency прошел первый форум, на котором обсуждались самые важные вопросы продвижения искусственного интеллекта в Таджикистане. Дартмутский семинар стал фундаментом дискуссии.

Дартмутский семинар - конференция по вопросам искусственного интеллекта (ИИ), проведенная ровно 65 лет назад в Дартмутском колледже. Она имела важное значение для этой науки: познакомила друг с другом людей, интересующихся вопросами моделирования человеческого разума, утвердила появление новой области науки и дала ей название - “Искусственный интеллект”.

фото: Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Нас окружает искусственный интеллект в виде инновационных технологий, в основе которых лежат алгоритмы, по своей специфике напоминающие работу человеческого мозга, многие компьютерные системы способны анализировать информацию и принимать решения как люди.

Некоторые банки Таджикистана уже начали использовать искусственный интеллект с помощью первого в Центральной Азии центра по изучению ИИ.

Основатель этого центра Азизджон Азими был назначен председателем Совета искусственного интеллекта при Минпроме. 

«Наша миссия проста - подготовка кадров и создание продуктов, которые позволят Таджикистану достичь экономического рывка. Мы не создаем искусственный интеллект ради хайпа, мы создаем его, чтобы внести свой маленький вклад в развитие экономики нашей страны», - сказал Азизджон на форуме.

Также на форуме было отмечено, что развитие сферы ИИ - это больше рабочих мест, больше возможностей для талантливых кадров, которые в дальнейшем смогут представлять Таджикистан на международном рынке.

Министр промышленности и новых технологий РТ Шерали Кабир на форуме
фото: Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Азими также рассказал о Стратегии развития искусственного интеллекта, которую примут в Таджикистане.

«Мы хотим, чтобы стратегия была реалистичной и отражала нужды нашего общества, чтобы она действительно помогла нам сделать прорыв. Главная цель на данный момент - чтобы через несколько лет 1% ВВП страны шел от искусственного интеллекта. Это добавит несколько процентов в ежегодный рост экономики страны. Это огромная цифра и для того, чтобы достичь такой цели, нужно много ресурсов и работы», - сказал Азими.
Азизджон Азими
фото: Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

В мероприятии приняли участие свыше 100 представительный госучреждений, дипмиссий, международных организаций, ученые, а также руководители крупных предприятий. В дальнейшем нас ждет еще больше инициатив в сфере искусственного интеллекта.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.