Потребительские цены на продовольственные товары за 7 месяцев этого года повысились в Таджикистане на 5,5%, сообщает Агентство по статистике при президенте республики.

Цены на продовольственные товары в Таджикистане после дефляции в июне этого года (-1,3%) начали вновь расти в июле – рост на 0,3%.

Наиболее высокое месячное повышение цен на продовольствие с начала нынешнего года было зафиксировано в марте – 1,8%.

Стоимость продовольственной продукции в январе этого года увеличилась на 1%, а в феврале – замедлилась до 0,9%.

После, как уже указали, мартовского пикового повышения, цены на продукты питания в апреле замедлились до 1,1%, но в мае - опять ускорились (1,2%).

Изменение цен по основным группам продовольственных товаров в июле по сравнению с июнем 2021 и декабрем 2020 года:


 

Изменение цен по основным видам продовольственных товаров в июле по сравнению с июнем 2021, декабрем 2020 года и июлем 2020 года:


В целом, инфляция в потребительском секторе Таджикистана в январе-июле этого года составила 4,5%.

Непродовольственные товары за этот период подорожали на 0,4%.

Рост стоимости продовольственных товаров за этот период, в основном, сложился за счет удорожания цен на ГСМ - 36,4%. В частности, розничные цены на бензин повысились на 46,7%, дизельное топливо на 34, сжиженный газ на 32,4%.

Тарифы на платные услуги, оказываемые населению, в целом возросли на 2,3%, больше росла стоимость услуг пассажирского транспорта – на 1,5% и услуг дошкольного учреждения - на 0,6%.  

 

Цель – 6% до конца года

Целевой показатель инфляции на 2021 год определен Национальным банком Таджикистана на уровне 6,0% (+/-2 п.п.).

На таком же уровне ожидался рост цен и тарифов в 2020 году, однако по итогам года была зафиксирована рекордная за последние десять лет инфляция – 9,4%.

В конце первого квартала этого года экономисты Евразийского банка развития спрогнозировали замедление инфляции во второй половине этого года.

«Замедления роста цен на продовольствие можно ожидать во втором полугодии 2021 года при условии «затухания» пандемии и ослабления ограничительных мер», - прогнозируют аналитики ЕАБР. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.