Россия передаст Таджикистану дополнительную партию тестов для определения коронавируса. Об этом во время онлайн-совещания договорились Министр здравоохранения и социальной защиты населения  РТ Джамолиддин Абдуллозода глава «Роспотребнадзора» Анна Попова, пишет НИАТ "Ховар". 

Встреча была посвящена текущей эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции, вопросам борьбы с COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями, развитию сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия между нашими странами.

Таджикская сторона поблагодарила за поддержку в борьбе с пандемией COVID-19 в 2020-2021 годах, когда в Республику Таджикистан были направлены эксперты научно-исследовательских организаций «Роспотребнадзора» для оказания консультативно-методической помощи, наращивания потенциала лабораторий, осуществляющих диагностику COVID-19, и поставлены тест-системы и реагенты.

Было отмечено, что в ближайшее время «Роспотребнадзором» планируется дополнительная передача диагностических препаратов для определения нового коронавируса.

В ходе встречи обсудили вопросы оказания консультативной помощи в области санитарно-эпидемиологической и биологической безопасности, обучение таджикских специалистов российским подходам к профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями

Стороны договорились продолжить сотрудничество по актуальным направлениям, способствовать повышению уровня взаимодействия и оказывать помощь в совершенствовании работы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.