Забайкальский край входит в состав Дальневосточного федерального округа и отнесен к территориям приоритетного заселения соотечественников по программе переселения.

Край граничит с Монголией и Китаем. Столица – город Чита. Численность населения составляет 1054,1 человек.

Забайкальский край располагает значительными природными ресурсами: по уровню добычи урана занимает 1 место в России, по золоту и углю входит в первую десятку лучших регионов страны.

Промышленное производство занимает одну из ведущих позиций в региональной экономике. На территории края действует 1289 промышленных предприятий.

Базовыми видами деятельности являются добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, обрабатывающие производства, водоснабжение и водоотведение, производство машин и оборудования, производство пищевых продуктов. Также наиболее развиты транспорт и связь, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, строительство.

Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является животноводство. Перспективными направлениями являются мясное скотоводство, овцеводство и табунное коневодство. Овцеводство представлено разведением тонкорунной забайкальской породы овец. Для региона характерна высокая доля сельскохозяйственной продукции, которая производится в личных подсобных хозяйствах.

Для поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств предусмотрены меры государственной поддержки в виде грантов по животноводству и растениеводству. Для осуществления сельскохозяйственной деятельности либо ведения личного подсобного хозяйства для граждан Российской Федерации предусмотрен упрощённый порядок предоставления земельных участков на территории края.

Наиболее значимые инвестиционные проекты, реализуемые на территории Забайкалья, связаны со строительством горно-металлургических комбинатов и освоением месторождений.

В регионе наблюдается нехватка трудовых ресурсов на предприятиях агропромышленного комплекса: специалистов по ветеринарии с высшим и средним образованием, а также кадров рабочих профессий.

Также среди профессий наиболее востребованы: врачи различных специальностей, медицинские сёстры, военнослужащие (рядовой и сержантский состав), каменщики, бетонщики, повара, штукатуры, проходчики, рамщики, плотники.

Оказывается содействие дополнительному обучению и переобучению (повышению квалификации).

Региональной программой переселения предусмотрены компенсационные и иные выплаты за счёт средств краевого бюджета: компенсация расходов за первичное медицинское освидетельствование; компенсация части арендной ставки за наём жилья (не более 6 месяцев) в размере 1,0 тыс. рублей в месяц на семью; пособие на ребенка и адресная материальная помощь, которая предоставляется единовременно, один раз.

Средняя рыночная стоимость 1 кв. м жилья в регионе в 2020 году составила 56,09 тыс. рублей. Предусмотрена государственная поддержка молодых семей в форме предоставления им социальных выплат на приобретение (строительство) жилья с первоочередным правом на получение семьями, имеющим 3 и более детей.

Подробная информация о Государственной программе для соотечественников, проживающих в Республике Таджикистан, размещена на официальном интернет-сайте Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан (http://dushanbe.mid.ru/) в разделе «Государственная программа переселения соотечественников».