Сегодня IT-сфера с каждым днём набирает большие обороты, а 13 сентября во всем мире отмечают профессиональный праздник - день программиста.

"Азия-Плюс" не смогла пройти мимо такого праздника, и составила обзор на бесплатные и платные курсы по программированию и искусственному интеллекту в Таджикистане. Вы можете выбрать понравившийся курс и начать учиться и зарабатывать уже сейчас.

 

ТОП-3 бесплатных отечественных ресурса:

Алиф Академия


Алиф Академия является некоммерческой организацией, которая проводит образовательные программы, мероприятия и консультации по продвижению сектора информационных технологий в Таджикистане. За 3 года деятельности академия воспитала более 3000 программистов.

 

Какие бесплатные курсы доступны?

Full Stack разработчик

Открытая школа JS при Алиф Академии — основана на изучении языка программирования JavaScript, серверной платформы Node.js, библиотеки React и связанных технологий, что позволяет получить достаточный объем знаний для разработки и запуска собственных проектов или трудоустройства. Чтобы пройти её и стать FullStack-разработчиком понадобится только компьютер и доступ к Интернету. Курс длится 6 месяцев на русском языке. Все желающие от 12 лет и старше могут подать заявку на курс. Открытая школа имеет 4 уровня обучения, советуем ознакомиться с ними по ссылке.

 

Back-end разработчик

Курс позволит вам бесплатно изучить основы языка Go и создать работы для портфолио. Базовый курс проходит 2 месяца и состоит из 20 лекций. За него полагается сертификат. Те, кто не боятся трудностей, смогут перейти на продвинутый уровень. Там более 10 дополнительных тем, защита проекта и возможность трудоустроится. Он длится 3 месяца и доступен по платной подписке за 120 сомони в месяц. Первым 10 участникам, набравшим максимальный балл по итогу первой части курса, дарим один бесплатный месяц продвинутого уровня. Подробнее по ссылке.

 

Quality Assurance специалист

На курсах вы научитесь тестированию сайтов, веб/мобильных приложений и использовать шаблоны тест-планов, тест-кейсов/сценариев, чек листов; выполните выпускной проект, который сможете включить в свое портфолио и получите шанс стать QA специалистом в Алиф.Для поступления вам нужно быть старше 18 лет и моложе 40 лет; иметь базовое понимание о мире ИТ; знание русского языка (курс будет проходить на русском).


 

Основы программирования для девушек

Доля девушек, обучающихся ИТ-специальностям, в том числе программированию, мала. Этот курс поможет всем сломать стереотип, что программирование для мужчин. На курсе девушки за компьютером освоят работу в сети Интернет и основы работы c HTML и CSS. Курс длится 3 месяца на русском языке. Все желающие от 14 лет и выше могут подать заявку на курс по этой ссылке.

 

Школа аналитики

На курсе вы научитесь продвинутому excel; статистике; sql (язык программирования для работы с базами данных). Основные требования: быть старше 20 лет; возможность учиться полный день; знание математики; умение работать на компьютере; хорошее знание русского языка (обучение будет проходить на русском языке).

 

Coding Academy: php 2021

На курсах вы научитесь разрабатывать веб-приложения на php с профессиональным преподавателем; выполните выпускной проект, который сможете включить в свое портфолио и получите возможность работать php разработчиком в Алифе. Для поступления вы должны быть старше 16 и моложе 40 лет; иметь базовое понимание html & css и знание русского языка (курс будет проходить на русском). Алиф Академия совместно с TIKA открыла учебные классы, куда могут приходить участники курса, у которых нет компьютера или доступа к интернету. Время посещения в в будние дни с 9:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 16:00. Более подробно о курсах по ссылке.

 

Humo Digital Academy


«Humo Digital Academy» была создана с единственной целью — выпустить  кадры, способные реализовать возможности, которые предлагают информационные технологии. Так как в рамках этого проекта выполняются социальные задачи, все обучение проводится бесплатно.

 

Чему здесь учат?

Программирование на языке Golang Basic

Начните изучать универсальный и быстрый язык программирования от Google, который используют в крупных компаниях. В процессе прохождения курса вас ждут: разработка микросервисов, составление полноценных высоконагруженных веб-сервисов разного уровня, работа с базой данных, знакомство с основными понятиями фронтенда и многое другое.

 

UI/UX Дизайн

По окончанию курса вы сможете проектировать удобные и красивые интерфейсы под Web, Android и iOS. Вас ожидает много теории, но ещё больше — практики.

Вы научитесь работе в Figma (классный инструмент для проектирования интерфейсов), работе с цветами и со шрифтами, создавать красивые и понятные иконки, делать кликабельные прототипы и многое другое.

А также здесь учат графическому дизайну, разработке приложения для ОС Андроид и другому.

 

Livo scool


Ливо скул - школа программирования и дизайна при ИТ-компании Ливо. Компания работает с 2017 года, а школа - с января 2020.

Школа была основана с целью подготовить кадры для себя и рынка труда страны. За 1,5 года школа выпустила более 120 выпускников. 


Доступны курсы по бэкенд и фронтенд разработке, графическому и UX/UI дизайну. Длятся эти курсы в среднем 2,5 месяца в офлайн формате.

Более подробно на сайте Ливо Скул.

 

ТОП-3 платных ресурсов:

Академия искусственного интеллекта 


Академия искусственного интеллекта является уникальной в регионе с 16-недельным междисциплинарным учебным планом по статистике, программированию и машинному обучению. Студенты завершают групповой проект, применяя машинное обучение (ML) в практическом случае в качестве требования к получению диплома.

Академия ИИ объединяет 150 студентов, обучающихся в Душанбе, Худжанде и онлайн-формате, из 5 стран.

На данный момент открыт набор на два курса:

 

Инженер машинного обучения

За 4 месяца обучения вы изучите статистику, язык программирования Python и машинное обучение. Стоимость курса 2000 сомони.

 

Аналитик данных

За 3 месяца обучения вы изучите статистику и ее применение в машинном обучении. Стоимость курса 1500 сомони.


t.ai edu подписала соглашения о партнерстве с 10 ведущими компаниями Таджикистана в области финансовых услуг, телекоммуникаций и консалтинга, что позволило создать 50 рабочих мест в сфере машинного обучения.

Лучшие выпускники Академии ИИ уже проходят оплачиваемые стажировки в компаниях-партнерах.

tajrupt.ai также планирует создать внутреннюю команду аутсорсинга ML, которая расширит возможности трудоустройства выпускников.

Телефоны для справок: +992927755060, 007441022, 557771905

Более подробно об первой Академии искусственного интеллекта в нашем материале.

 

"Илмхона"


Акселератор навыков "Илмхона" обучает студентов востребованным навыкам и постоянно стремится трудоустроить талантливых выпускников с возможностями как внутри, так и за пределами Таджикистана.

Профессии с трудоустройством:

Web-разработчик

Освой веб-вёрстку с нуля, изучи front-end разработку на JavaScript и научись создавать back-end для веб-сайтов и веб-приложений за 8 месяцев. Более подробно о курсе по ссылке.

 

Android - разработчик

Освой разработку под самую популярную мобильную платформу с нуля за 6 месяцев. Ты создашь свое первое приложение и опубликуешь в Google Play, даже если до этого никогда не программировал! Более подробно о курсе по ссылке.


Короткие курсы:

Web c нуля - 300 сомони/месяц - 2 месяца

Front-end React  - 450  сомони/месяц - 3 месяца

Back-end Node JS - 450  сомони/месяц - 3 месяца

Graphic Design - 450  сомони/месяц - 3 месяца

Android Zero - 400  сомони/месяц - 3 месяца

Android Advanced - 450 сомони/месяц - 3 месяца

IOS с нуля - 450  сомони/месяц - 3 месяца

UI/UX Design - 450  сомони/месяц - 3 месяца

Адрес: Душанбе, улица Валaматзода 8

Телефон для справок: +992 98 333 55 66

Наш материал о платформе по поиску отечественных талантов, разработанный Илмхоной, можете прочитать по ссылке.

 

Школа​​​​​​​ Doodle.tj


Школа программирования Doodle была основана при веб-студии Doodle.tj, которая занимается разработкой и раскруткой сайтов в Таджикистане с 2012 года.

Тут обучают действующие программисты с 8-летним опытом работы и множеством удачно закрытых проектов.

Вы научитесь тому, что действительно нужно при работе программистом и узнаете об инструментах, применяемых в IT компаниях.

Курсы:

Курсы PHP

Курсы Android разработчик

Курсы HTML/CSS


Все курсы длятся 3 месяца и стоят от 600 до 1200 сомони за весь курс.

Телефон: +992 (92) 733 4451

Более подробно на сайте школы.