88 лет назад, 5 сентября 1933 года, состоялось открытие Вахшского магистрального канала. Рукотворная река вдохнула жизнь в выжженные солнцем земли.  

 

"Мы справимся"

24 апреля 1931 года в Совнаркоме Таджикистана обсуждался проект сооружения Вахшской ирригационной системы. Тема вызвала жаркую дискуссию, продолжающуюся несколько часов.

Наконец слово взял известный американский инженер-эксперт Людвел Гордон, специалист по ирригации, приглашенный для консультаций по водному строительству Вахшской долины. 

Американские экскаваторы фирмы «Bucyrus-Erie» на строительстве Вахшской оросительной системы, 1933 год

«Вы большие мечтатели. Вы талантливые фантазеры. Я работал на крупнейших мировых ирригационных стройках и системах «Империал Виллей» и «Индийская». Фирмы Соединенных Штатов ценят меня, как практика с трезвым разумом делового американца. Я видел золотоискателей Калифорнии, я знаю изобретателей примусов, мечтающих стать Эдисонами, я беседовал с Гербертом Уэллсом – увлекательнейшем романистом нашего времени. У них друзья мои, смелые мысли и страшные планы.

Но то, что задумано вами на Вахше, на целую голову выше всего этого. Я утверждаю, что человечество не знало подобных работ в подобных условиях. Простите, но мне кажется, это неосуществимо».
В таких тяжелейших условиях строился магистральный канал Вахшской оросительной системы.

Пессимистические прогнозы американского специалиста не охладили «фантазеров».

После некоторого раздумья председатель Совнаркома Таджикской ССР Абдулло Рахимбаев ответил коротко:

«Мы справимся, мы советские люди, мы обязательно справимся»…
Красноармейцы, демобилизованные из рядов Красной Армии и оставшиеся на Вахшстрое

 

25 тысяч человек и 2 тысячи верблюдов и…

В 1931 году Советское правительство приняло постановление об открытии Вахшских ирригационных работ. В начале года оформляется технический проект головного сооружения.

На Вахшстрое успело поработать более 25 тысяч человек.

1 июля 1931 года Вахшстрой был объявлен Всесоюзной ударной стройкой наряду со строительством Днепрогэса, Магнитогорского металлургического комбината, Волгоградского и Харьковского тракторных заводов.

Стране некогда было ждать, нужен был тонковолокнистый хлопок. И страна решилась на грандиозный проект Вахшского ирригационного строительства создававшего базу для разведения египетского хлопка, освобождавшего Союз от импорта.

Подрывные работы в скальной породе Вахшского магистрального канала. В сплошной скальной массе на глубину 19 метров и на расстоянии километра пробивался начальный путь магистрального канала. На снимке американский консультант проекта указывает, где правильно заложить подрывные заряды. Рядом с машиной стоит девушка - переводчица.

Начиная с июля 1931 года, сюда непрерывным нарастающим потоком стекались люди, механизмы, материалы, автомобили, тракторы, продовольствие. Из Гарма и Хаита приехали землекопы, из Душанбе, Ходжента и Канибадама – водители, из России и Узбекистана тысячи строителей всех специальностей, из Ленинграда и Москвы – металлисты и механики. 

Американский экскаватор фирмы «Marion» производит отгрузку грунта из строящегося магистрального канала. 1932 год

2 июня 1931 года лучшие строители Дальверзинстоя, костяк завершившейся стройки в Узбекистане, более 500 человек приехали на Вахшстрой. Из ленинградского порта в Термез для доставки на Нижний Пяндж прибывали контейнеры с частями экскаваторов, закупленных в США, Германии и Англии. 

Джиликуль. В 3 часа дня 7 ноября состоялось открытие узкоколейки Джиликуль-Кагановичабад. Вахшская узкоколейная железная дорога сыграла исключительно большую роль не только в удешевлении строительства ирригационной системы, ускорении ее сооружения, но и в подъеме экономики всей долины, в развитии товарооборота.

Из Москвы, Ленинграда, Сталинграда, было отправлено на строительство свыше 1500 автомашин, более 500 тракторов, тысячи вагонов строительных материалов. Кроме этого «Союзтранс» выделил для перевозки грузов Вахшстроя 1 тысячу лошадей и 2 тысячи верблюдов.

Всего же с 1931 по 1937 на Вахшстрое успело поработать более 25 тысяч человек. 

Рабочий день на строительстве Вахшской оросительной системы

 

…186 миллионов рублей

В трудных условиях пустыни русские, таджики, украинцы, узбеки, туркмены, люди 60-ти национальностей рыли канал.  

Лучшие экскаваторщики-драгеры Вахшстроя: Пашков и Желяеев. Они сумели своим ходом перегнать два экскаватора «Менк-Гамбург» из поймы Пянджа на головной участок (всего 130 км). Впоследствии экскаваторы собирались на пристани и шли своим ходом на головной участок. Всего было собрано и переброшено своим ходом 22 экскаватора из 30.

Открытие головного сооружения Вахшского магистрального канала состоялось 15 сентября 1933 года. Рукотворная река вдохнула жизнь в выжженные солнцем земли.  

Головное сооружение Вахшского магистрального канала. Объем одних только бетонных и железобетонных работ по головному сооружению выразился в 12.000 м3, скальных - 60.000 м3 общей стоимостью в 5 млн. рублей.

В 1937 году завершилось строительство первой очереди Вахшской ирригационной системы.

Было построено 13000 километров больших и малых каналов, 3800 гидротехнических сооружений для гарантированного получения 5 млрд. кубов воды в год. 

Полная стоимость Вахшского проекта на 94 465 га составила – 186 миллионов рублей, гигантская по тем временам сумма.

Николай Давыдович Свириденко – талантливый специалист в области гидромелиорации Таджикистана, создавший проектную схему главных каналов, распределителей, оросителей, коллекторов, и водосборов ирригационной сети Вахшской системы на площади 94 465 га.

Треть от нее была оплачена золотом для покупки дорогостоящей импортной землеройной техники.

Все средства на строительство отпустило правительство СССР за счет союзного бюджета, а Вахшстрой навсегда вошел в историю наряду с легендарной Магниткой и Днепрогэсом… 

Председатель Совнаркома Таджикистана Абдулло Рахимбаев вместе с председателем колхоза им. Димитрова Н. Расулбековым проверяют качество первого урожая египетского хлопка, выращенного в Вахшской долине.

 

...Прошел почти век. Сегодня Вахшская долина, по праву носит название солнечной – это города и районные центры, промышленные предприятия, развитые фермерские хозяйства, и все это стало возможным благодаря строительству Вахшской ирригационной системы.  

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.