Еще не так давно в Агентстве гражданской авиации говорили, что билеты в Таджикистане дорогие, потому что рейсы чартерные, сейчас они регулярные. И?

 

Официально

Стоимость авиабилетов Таджикистан-Россия в обе стороны не должна превышать $450-500  (5100-5700 сомони). То есть, если из Душанбе в Москву билет продаётся за $300, то с другой стороны должно быть $200. Об этом говорится в официальном ответе Агентства гражданской авиации на запрос «Азия-Плюс».

Запрос мы отправили в Агентство, чтобы выяснить, почему не снижаются цены на авиабилеты (как и было обещано) после того как открылись регулярные рейсы.

«Это стоимость в обе стороны, туда и обратно. Например, если билет из Душанбе в Москву стоит $300 (3400 сомони), то билет из Москвы в Душанбе должен стоить $200 (2300 сомони)», - пояснили в агентстве.

Отмечается, что данный тариф был утвержден в июне этого года, и снижение стоимости билетов связано с запуском регулярных рейсов. В ответе агентства говорится, что авиакомпании Российской Федерации в официальном письме подтвердили, что будут продавать билеты не более чем за $500 в обе стороны.

«В настоящее время стоимость билетов намного дешевле, чем раньше. В точках продажи стоимость авиабилетов в РФ составляет 5600-5900 сомони ($500-$520) в обе стороны (туда и обратно)», - говорится в письме агентства.

Отметим тут сразу для понимания, что как такового снижения нет. Установка продавать билеты в оба конца не более чем за 500 долларов была и раньше. Подробнее об этом ниже.

 

«Сомон Эйр»: «У нас есть льготные условия»

В письме Агентства гражданской авиации не упоминается о снижении стоимости авиабилетов со стороны авиакомпании «Сомон Эйр».

Но в национальной авиакомпании «Азия-Плюс» сообщили, что из городов Таджикистана в города России и обратно уже установлены тарифы от $440 (5000 сомони).

«Авиабилеты продаются по тарифной сетке и на условиях глубины продажи. Увеличение рейсов, а как следствие – предложения, уже благоприятно влияет на уровень цен для потребителей», - сообщили в компании.

В «Сомон Эйр» отметили, что у авиакомпании имеются социально-ориентированные коммерческие льготные условия, равнозначных которым нет у зарубежных авиакомпаний.

«Прежде всего, билеты авиакомпании «Сомон Эйр» на все рейсы возвратные. Например, в случае если кто-то из членов вылетающей семьи получил положительный результат на наличие коронавирусной инфекции, и вся семья вследствие этого не может вылететь, мы возвращаем денежные средства в размере 100% без взимания штрафа только с предъявлением справки ПЦР. Кроме того, дети до 2 лет перевозятся бесплатно, а детям до 12 лет предоставляется скидка в размере 50% от стоимости билета. 30-40% пассажиров почти на каждом рейсе в настоящее время составляют дети», - добавили в компании.

 

Таких цен нет

По словам пассажиров, с которым нам удалось поговорить, указанных официальных цен на билеты, нет в кассах столицы. Цены только в одну сторону - из Таджикистана в Россию колеблются от 5000 до 6500 сомони.

Дешевые билеты можно найти у российских компаний на ноябрь и декабрь. По словам продавцов, большая часть билетов на сентябрь и первую половину октября уже проданы, а оставшиеся билеты продаются по более высокой цене.

Агентство гражданской авиации в своём письме, к слову, отметило, что причина встречающегося повышения цен - «досрочная покупка билетов жителями».

 

Да и снижения по факту тоже нет

До открытия регулярных рейсов билеты на чартерные рейсы продавались от 11 до 15-16 тысяч сомони. В конце апреля авиационные власти Таджикистана потребовали от российских авиакомпаний в течение двух дней снизить цены на билеты. Те пообещали продавать билеты на чартеры от 3 до 8,5 тыс. сомони. Высокую стоимость билетов на чартерные рейсы Агентство гражданской авиации и авиакомпании связывали с тем, что обслуживание чартерных рейсов в аэропортах обходится дороже на 40%, кроме того, самолёты летают с односторонней загрузки.

Тогда же была установлена стоимость на имеющиеся регулярные рейсы Душанбе-Москва в размере $500 (туда и обратно).

Регулярные рейсы из Таджикистана в Россию возобновились с 27 августа. Источник «Азия-Плюс» в Агентстве тогда сообщил, что билеты теперь станут дешевле на 40%. Но ситуация не изменилась.

Агентство гражданской авиации пытается уверить нас, что стоимость на билеты снизилась, но по факту это не так. По факту 500 долларов стоит билет лишь в одну сторону.

Возможно, билеты заранее были распроданы по старой цене, а на будущий месяц ситуация изменится. Через несколько дней мы это проверим.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.