Ежегодно сотни людей гибнут и тысячи получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях в Таджикистане. Эксперты объясняют это несоблюдением правил дорожного движения водителями и пешеходами, покупкой водительских прав, а также ненадлежащей дорожной инфраструктурой в стране. Власти заявляют, что принимают меры по предотвращению несчастных случаев, пишет Cabar.asia.

По данным Государственной автомобильной инспекции (ГАИ), за первые шесть месяцев 2021 года в стране зарегистрировано 472 дорожно-транспортных происшествия. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество аварий увеличилось на 29 случаев.


Если взять последние 2,5 года, то за это время в стране произошло 2793 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 925 человек погибли и 3114 получили ранения.


В мае 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечала в специальном отчете, что ежегодно уровень смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в Таджикистане составляет 19 человек на 100 тысяч населения. Это самый высокий показатель в Центральной Азии и почти сравним с уровнем смертности в дорожно-транспортных происшествиях в России и Китае.

ВОЗ призвала правительства и партнеров активизировать свои усилия по сокращению количества ДТП.

 

Каковы причины ДТП?

Представители правоохранительных органов Таджикистана заявляют, что большинство дорожно-транспортных происшествий происходят по вине пешеходов, превышения скорости вождения, устраивания гонок и столкновений на дорогах.

Более 50% аварий, по данным ГАИ МВД, - это наезды на пешеходов. 53% происшествий вызваны превышением скорости и около трети из них - выездом на встречную полосу движения и нарушением правил дорожного движения.

Фото с сайта Akhbor.com
Последствия ДТП с участием сына владельца рынка "Султони Кабир” Авазхона Кабирова. Это одно из самых громких проишествий последних лет.

Депутат парламента страны Джамшед Муртазазода в своем выступлении на мероприятии, посвященном теме безопасности дорожного движения в 2019 году заявил, что «основной причиной дорожно-транспортных происшествий является умышленное нарушение правил безопасности водителями и пешеходами».

В беседе с CABAR.asia Курбон Абдуллоев, дорожный инженер и ветеран транспортного сектора сказал, что основной причиной аварий являются молодые люди, получившие водительские права путем взяток.

Абдуллоев отметил, что в советское время во всех автобазах был инженер по безопасности движения, который всегда проводил с водителями разъяснительные работы и устраивал им экзамены.

«То есть процесс обучения продолжался. Водителям всегда напоминали о соблюдении правил дорожного движения. Сейчас это не так, после получения водительских прав водители даже не думают об обучении», - сказал наш собеседник.

 

«Безопасный город» не снизил количество аварий

Власти заявляют, что они, исходя из международного опыта, принимают меры по предотвращению или сокращению дорожно-транспортных происшествий в стране. В качестве примера они приводят систему «Безопасный город».

Сотрудники системы «Безопасный город»
Фото Asia-Plus

Ее внедрили в октябре 2013 года в Душанбе и на 75 перекрестках и центральных улицах столицы установили 855 видеокамер. Эта мера должна была решить проблему нарушений ПДД и дорожно-транспортных происшествий. Но опыт показывает, что для большинства водителей камеры наблюдения не являются препятствием.

В 2017 году в Кодекс об административных правонарушениях Таджикистана внесли изменения, направленные на предотвращение аварий и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Согласно ему, нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека или причинение серьезного вреда здоровью человека, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 10 лет.

Также увеличен срок лишения водительских прав с 2 до 10 лет. Вождение в нетрезвом виде наказывается штрафом в размере 300 показателей для расчетов, то есть 15 тысяч сомони (1 323 доллара США) или административным арестом на 15 суток с лишением права управления транспортным средством на 5 лет.

Ответственность за управление автомобилем без водительских прав также была увеличена - с 150-250 сомони (13-22 доллара США) до 12 500 сомони (1105 долларов США). А за управление транспортными средствами без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения размер штрафа увеличен с 2500 сомони (221 доллар США) до 20 000 сомони (1767 долларов США).

При этом лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за повторное правонарушение в течение года после наложения административного взыскания.


 

"Наказание дожно быть еще жестче"

Больше года как соответствующие органы власти и гражданское общество в Душанбе начали преследование водителей, которые нарушают ПДД. Когда кто-то становится свидетелем преступления или ДТП, фото или видео публикуются в социальных сетях, особенно в Facebook, и сотрудники РМВД в Душанбе мобилизуются для исправления ситуации.

Через несколько дней фотографии с комментариями властей о расследовании или разрешении инцидента публикуются в медиа, а большинство водителей подвергаются административному ареста на срок до 5 суток.

Такая инициатива есть только в Душанбе, но руководство других регионов может применить этот опыт у себя.

Активисты гражданского общества, став свидетелями происшествий или увидев как водители или владельцы автомобилей, паркуют свои машины в неподходящих местах делают фотографии или видео и размещают их в социальных сетях под лозунгом «Стопхам».

Адвокат Навруз Одинаев говорит, что в Таджикистане к водителям применяются суровые наказания, но они должны быть еще более жесткими.

«Я предложил признать превышение скорости до двух раз в городах преступлением, совершенным умышленно, а не по неосторожности. То есть, когда водитель превышает скоростной лимит в два раза, то он уже признает, что может сбить и убить человека, но это его не волнует. Поэтому водители, которые сбивают пешеходов на большой скорости, должны быть заключены в тюрьму на более длительный срок», - сказал адвокат.

Навруз Одинаев считает, что одной из основных причин высокого уровня аварий со смертельным исходом является незнание пешеходами правил дорожного движения.

«Взрослые часто не соблюдают правила дорожного движения. Несмотря на то, что светофор красный, они пытаются заставить своих детей переходить дорогу», - сказал он и предложил увеличить штрафы для пешеходов.


Сейчас штраф в отношении пешехода за нарушение правил дорожного движения, в том числе переход в неположенном месте, составляет всего 7,5 сомони (около 0,66 долларов США).

Ислам Маликов говорит, что одни штрафы не решат проблему. Потому что большинство нарушителей - дети высокопоставленных чиновников и бизнесменов, и для них не проблема оплатить штраф. Да и «обычные» водители знают, что в случае чего они могут решить проблему с ГАИ через взятку, говорит он.

По словам Абдуллоева, для предотвращения дорожно-транспортных происшествий сотрудники ГАИ должны стоять в местах, где есть пробки или опасные дороги. Но на практике они стоят там, где им самим нравится.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.