Кандидат в президенты от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана, нынешний президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился 7 октября с избирателями Сырдарьинской области. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана. 

Мирзиёев коснулся задач жилищного строительства, развития дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры области.

В частности, он сообщил, что в ближайшие пять лет в Сырдарье планируется построить 10 тысяч квартир, будет улучшена работа систем питьевого водоснабжения и канализации.

Также запланированы ремонт и строительство автомобильных дорог, а также запуск новых маршрутов.

В частности, глава Узбекистана сообщил, что будут запущены транзитные автобусные маршруты между Сырдарьинской областью и Ферганской долиной через Таджикистан.

 

По мнению президента Узбекистана, открытие этой дороги отвечает интересам и Узбекистана и Таджикистана. 

«Эта дорога существовала издавна, она соединяла Хавас с долиной через территорию Таджикистана. К сожалению, эта дорога была закрыта по разным причинам. Давно думал об её открытии, обсуждаю этот вопрос с нашими соседями. Они согласны открыть, состояние дороги удовлетворительное, её неплохо содержали. Реализация этого плана отвечает интересам обеих стран, потому что будут поездки, будет торговля".

Самое главное, по его словам, реализация этого плана снизит транспортный поток на перевале Камчик.

"Потому что трафик увеличивается с каждым годом. Но для этого нам еще нужно работать, покупать новые качественные автобусы, сначала испытать, а потом запустить регулярное сообщение. Еще одна сторона проблемы состоит в том, что большинство жителей Сырдарьи и Джизака - выходцы из долины. Поэтому для жителей этого региона очень важно, чтобы было прямое сообщение с Ферганской долиной. Даст Бог, мы реализуем этот план», - сказал президент.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.