Через школу "Азия-Плюс" прошло немало журналистов с яркими именами. Многие, набравшись опыта и знаний, сейчас сверкают на другом небосводе. Но есть и те, кто, однажды уйдя, вновь вернулся в родные пенаты. И одна из таких - акула пера Рамзия Мирзобекова. Актуальные темы, злободневные и животрепещущие репортажи, интересные мнения и эксперты – Рамзия умеет преподать интересный материал, который хочется дочитать до конца.

«Хотела быть в тренде»

Кто-то сам выбирает профессию, а кого-то профессия выбирает сама, как это оказалось в случае Рамзии Мирзобековой. 

Она родилась в Душанбе. Окончив школу, девушка целенаправленно шла к своей цели – стать экономистом. В то время этот факультет был очень популярным и модным, и Рамзия тоже хотела быть «в тренде». Зубрила математику и днем и ночью, подтягивала знания и предвкушала окунуться в мир экономической науки.

Но судьба распорядилась иначе - ей пришлось поступить на журфак. 

- Это был послевоенный период, который сопровождался экономическим кризисом и периодом становления коррупции, - рассказывает Рамзия. -  Именно тогда была заложена тенденция «блат превыше знаний». Я тогда попала в список поступивших, но потом этот список поменяли: под номером 18, в котором было записано мое имя, появились имя и фамилия сына одного известного тогда депутата. Апелляция была пустой тратой времени и настроения.
фото из личного архива

На тот момент был недобор на заочное отделение журналистского факультета в Таджикском государственном национальном университете.

Отцу Рамзие было крайне важно, чтобы его дочь получила высшее образование. Он сам сдал ее документы на этот факультет и уговорил дочь сходить на экзамен, пообещав, что через год постарается сделать перевод на заветный экономфак. 

- Но я тогда так и осталась на журфаке, хотя была возможность перевода, - отмечает Рамзия. – Тогда отец сказал мне: «Переводись, если хочешь, но знай, что я не согласен». Уж очень он хотел, чтобы я стала журналистом.  Ну, я и стала.

Однако трудовую деятельность Рамзия начала в судебной системе. Два года она проработала секретарем судебного заседания суда района Шохмансур. Потом стала искать другую работу. 

 

Из секретаря в заместители редактора

Порог "Азия-Плюс" Рамзия пересекла в далеком 2002 году. По объявлению она попала в редакцию газеты в качестве секретаря-референта, но уже через год стала работать журналистом. На тот момент она не особо стремилась писать, для нее главным было где-то работать. 

 - Да, я получила хороший багаж знаний в университете, за что спасибо моим устодам-учителям, - говорит Рамзия. – Но по сути журналиста из меня сделал тогдашний редактор Марат Мамадшоев. Еще будучи секретарем, он стал давать мне небольшие задания, с которыми, как оказалось, я могу справиться. Через год я была переведена на должность журналиста. Со временем стала ведущим журналистом газеты и заместителем редактора. 

фото из личного архива

Конечно же, понимание и опыт пришли в процессе работы.

Рамзие повезло, она оказалась в благоприятной среде –  в профессиональном коллективе, где трудились такие сильные журналисты, как Парвина Хамидова и Ольга Тутубалина. 

Главным своим учителем она считает Марата Мамадшоева. А крутые коллеги и требовательность главного редактора Умеда Бабаханова не давали расслабиться и задавали высокую планку. 

фото из личного архива

 

Уйти, чтобы вернуться

Спустя 12 лет, в 2014 году Рамзия все же решила разбавить жизнь новыми красками и испробовать себя в чем-то новом. Сделала она это кардинальным образом – уехала в Москву. Но, как признается сама девушка, опыт этот оказался неудачным. 

Потом она «ушла на вольные хлеба» и какое-то время работала независимым журналистом. А с августа этого года Рамзия вернулась в родную редакцию и теперь снова в ряду «азиатов». 

Журналист признается, что любит свою работу за ее многогранность, значимость и креативный подход.

В свободное время Рамзия увлекается дизайном интерьера. По ее словам, если однажды она вдруг решит сменить профессию, то, скорей всего, это будет именно данное направление.

Мечтает Рамзия по-матерински. У нее растет дочь, с которой связаны все ее грезы и желания.

Все мечты Рамзии связаны с ее дочерью
фото из личного архива

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45