Во время сбора дров, на двух жителей Ванджского района ГБАО напал медведь. Инцидент произошел 19 октября в села Гумаст джамоата Рованд района. 

«19 октября около 10.00 часов на двух жителей села Вишхарв Ванджкого района (2007 и 1973 года рождения) во время сбора дров на территории напал медведь. Оба получили различные травмы, но к счастью остались живы», - сообщает пресс-центр КЧС страны.

Сообщается, что пострадавшим удалось уйти от зверя,  и местными жителями они были доставлены в районную больницу Ванджа. На данный момент их состояние оценивается, как удовлетворительное.

По данным КЧС, осень сезон активных действий медведей - в местных лесах созрели плодово-ягодные культуры.

 

Что делать, если вы встретили медведя в горах?

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве страны предлагает ряд рекомендаций в случае встречи с опасным хищником в горах:

- Если вы увидели медведя, остановитесь. Постарайтесь сохранить спокойствие и оценить ситуацию. Если медведь не замечает вас, постарайтесь тихо уйти, не переставая следить за ним. 

- Если медведь двигается в вашу сторону, постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Не показывайте страх, грозно закричите и постарайтесь создать шум, например, погремите посудой.

- Медведь может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать вас. Не паникуйте, если он ведет себя так. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен. Постарайтесь уйти, не спуская со зверя глаз. Если он последовал за вами, остановитесь. 

- Не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение. 

- Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя, он может развить скорость около 40 километров в час. 

 

Чтобы избежать встречи с медведем в горах:

- Всегда издавайте звуки - пойте или громко разговаривайте. Можно также привязать к рюкзаку колокольчик или кружку с ложкой. Это позволит зверю обнаружить вас и уйти. 

- Не ходите по одному.

- Не сходите с популярных троп. 

- Не устраивайте на привалах свалки, не оставляйте пищу. Медведь обладает развитым обонянием, и запах пищи обязательно привлечет его внимание. 

- Если во время путешествия вы заметили останки павших животных, обходите их стороной. Это может оказаться добычей медведя, которую он будет защищать. 

- Не ходите по звериным тропам. Они могут вывести вас напрямую к хищникам.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.