Усталость, головная боль и боли в животе могут быть последствиями COVID-19 у детей и подростков. Такие результаты исследования опубликованы на сервере препринтов medRxiv.org.

Перечень и тяжесть симптомов, связанных с долгосрочными последствиями COVID-19 у детей и подростков, были определены в результате анализа медицинской базы данных, охватывающей почти половину населения Германии.

Была обработана информация по 38 миллионам человек (45% населения страны), из которых были отобраны 157 тысяч человек: 145 184 взрослых и 11 950 детей и подростков до 17 лет, которым был поставлен диагноз COVID-19 до 30 июня 2020-го и жалобы сохранялись через три месяца после подтверждения заболевания.

Заболеваемость коронавирусом у взрослых на 162% выше, чем у детей и подростков. Специалисты отметили, что постковидный синдром реже проявляется у детей на 41%, при этом симптомы сильно различаются.   

Тревожность, депрессия, стойкая усталость, головная боль, боли в животе и расстройства соматического характера - наиболее встречающиеся симптомы после заболевания коронавирусом у детей. У взрослых часто наблюдаются дыхательная недостаточность, недомогание, выпадение волос, потеря вкуса и головная боль.