Главный редактор единственного независимого издания в Хатлонской области - газеты «Пайк» Ахмад Иброхим обратился в Генеральную прокуратуру и администрацию президента Таджикистана с жалобой на давление на своих сотрудников, сообщает Радио Озоди.

В письме Иброхима говорится, что "власти Куляба любыми путями оказывают на них давление, чтобы они перестали изобличать в своих материалах недостатки в их деятельности". В свою очередь, власти опровергают обвинения, заявив, что не оказывали давления на журналистов, отмечает радио.

Ахмад Иброхим говорит, что прессинг начался после публикации критической статьи, в которой упоминается прокуратура города Куляб.

В статье «Пайка», опубликованной на прошлой неделе, говорится о детском саде, который находится в плохом санитарном состоянии: у детей завелись вши, но санэпидслужба ничего не предпринимает. Сотрудник местной санэпидслужбы сказал «Пайку», что прокуратура пригрозила им, чтобы проверки в этом детсаду не было.

Главный редактор «Пайк» сказал, что статья разозлила местные власти и начался прессинг сотрудников издания при предполагаемом содействии начальника милиции города.

(слева направо) Файзулло Нозимзода, начальник ОМВД Куляба, Ахмад Иброхим, главный редактор издания "Пайк" и его сын, журналист этого же издания Мухаммад Мусави
Фото Радио Озоди

Глава ОМВД Куляба в беседе с Радио Озоди опроверг обвинения в прессинге. Но главный редактор газеты говорит, что с 3 ноября сотрудники милиции выследили его сына Мухаммада, который также является сотрудником газеты и автором критической статьи, и трижды наведывались к ним домой.

«Сначала они дважды приходили ко мне домой. Меня не было дома, а в третий раз принесли повестку в военкомат на имя сына Мухаммада», - сказал он.

Ахмад Иброхим расценил это действо как давление, учитывая, что после начала призывной кампании прошло более месяца, к тому же это произошло аккурат после публикации критической статьи .

При этом Озоди отмечает, что Мухаммад освобожден от военной службы медицинской комиссией из-за проблем со зрением.

Ахмад Иброхим, как передает радио, говорит, что сам тоже подвергся давлению со стороны городской милиции после того, как написал письмо в администрацию президента и генеральную прокуратуру.

По его словам, Файзулло Нозимзода, начальник ОМВД Куляба, вызвал его в свой рабочий кабинет и оскорбил.

"При этом он угрожал мне", - заявил собеседник.

Однако Файзулло Нозимзода, начальник ОМВД Куляба, сказал Радио Озоди, что не оказывал никакого давления на местных журналистов.

По его словам, журналист и сын главного редактора газеты «Пайк» не явился по повестке в военный комиссариат, поэтому к нему домой были отправлены сотрудники милиции, чтобы доставить его в военкомат.

«Не было никакого давления. Мухаммад Мусави должен был пойти служить в армию, но мы передумали и отпустили его», - сказал начальник ОМВД Куляба.

Журналист считает, что таким образом правоохранительные органы пытались «наказать» журналистов за их деятельность.

Газета «Пайк» издается в Кулябе почти десять лет. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.