С момента распространения коронавирусной инфекции в мире фармацевтические компании пытаются наладить производство лекарства для предотвращения этой болезни. Не все из них добиваются успеха, но уже есть медикаменты, предназначенные для лечения ковидной инфекции.

Рассказываем, что это за лекарства и что о них известно.

 

«Ковид-глобулин»

Первым в мире лекарством от коронавируса на основе плазмы крови переболевших стал российский препарат «Ковид-глобулин», разработанный холдингом «Нацимбио».

Фото РИА Новости

Препарат представляет собой антиковидный иммуноглобулин, предназначенный не для профилактики COVID-19, а именно для лечения. В плазме переболевших доноров содержатся антитела, уничтожающие коронавирус, а также другие элементы, облегчающие состояние тяжелобольных.

Но, пока лекарство разрешено использовать только в стационарах Москвы для лечения пациентов со средней и тяжелой формами заболевания. Регистрационное удостоверение разрешает применять его пациентам в возрасте от 18 до 60 лет. Препарат создан на основе плазмы крови как раз переболевших москвичей. Ранее столица передала производителям 2,5 тонны биоматериала.

Как писали ранее  «Ковид-глобулин» успешно прошел доклинические испытания и первую фазу клинических исследований, вторая и третья фазы должны завершиться в течение полугода.

 

«Фавипиравир»

В конце мая прошлого года Минздрав России также зарегистрировал препарат «Фавипиравир», отметив, что, по предварительной оценке, его эффективность составила около 90 процентов.

Препарат разработан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и компанией «Химрар» из Химок на основе японского лекарства для лечения гриппа с таким же названием - «Фавипиравир» - и известного под коммерческим брендом «Авиган».

Фото РБК

«Фавипиравир» («Авиган») был зарегистрирован в Японии в 2014 году, как средство от гриппа. Производитель - компания Fujifilm Toyama Chemical.

В регистрации прописаны ограничения, в частности разрешено использование против новых вирусов гриппа и в случаях, когда другие препараты не действуют, иными словами - как крайняя мера.

По данным западной прессы, сам процесс регистрации был трудным и занял три года, что было связано с одним из побочных действий - уродствами у новорожденных. Поэтому препарат противопоказан беременным и кормящим матерям. Такое же ограничение на применение действительно и для российского «Авифавира».

 

«Молнупиравир»

«Молнупиравир» - разработка американской фармацевтической корпорации Merck в партнерстве с компанией Ridgeback Biotherapeutics. Это первая таблетка, разработанная против последствий ковида.

Задача препарата - нарушить генетический код коронавируса и таким образом помешать его распространению по телу человека. Он действует против одного из энзимов, который вирус использует для самовоспроизведения.

Фото Pharmaceutical Technology

Как сообщила  Merck, в испытаниях Молнупиравир участвовали свыше 700 человек, среди которых были пациенты группы риска.

По словам представителей Merck, препарат необходимо принимать на ранней стадии постановки диагноза – желательно в течение первых пяти дней после заражения. Во время исследований таблетки давали дважды в день. Они не оказали значительного эффекта на людей, которые принимали препарат на поздних стадиях болезни.

Также говорят, что таблетки показали очень высокую эффективность против всех вариантов ковида, но о побочных эффектах лекарства нечего не сказано.

 

Paxlovid (Паксловид)

На прошлой неделе, 5 ноября американская компания Pfizer представила предварительные результаты испытаний нового антивирусного препарата Паксловид против инфекции SARS-CoV-2.

В Pfizer подчеркнули, что лекарство по итогам второй фазы клинических испытаний показало высокую эффективность препарата и  способно на 89% сократить риски госпитализаций или смерти после заражения коронавирусом.

Фото The Conversation

В компании подчеркнули, что среди участников испытаний препарата, который принимается перорально, не было зафиксировано ни одного летального исхода.

Pfizer планирует как можно скорее представить данные в рамках своей текущей скользящей подачи в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для получения разрешения на чрезвычайное использование (EUA).

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.