Ежегодно 18 декабря в мире отмечается Международный день мигранта. А еще очередной год подходит к концу, и мы хотели бы подвести небольшой итог.

Таджикистан является одной из наиболее зависимых от денежных переводов трудовых мигрантов стран мира. Денежные переводы таджикских мигрантов на родину в разные годы составляли от трети до половины ВВП республики.

 

Для начала просто цифры

Число таджикских мигрантов в России по данным РФ и РТ сильно отличаются.

Власти Таджикистана: За 10 месяцев 2021 года в трудовую миграцию выехали 331 тыс. 353 человека.

МВД России: За 9 месяцев 2021 года зарегистрирован въезд 2 млн 25 тыс. 712 таджикских граждан, из них 1,6 миллиона указали в качестве цели приезда - работу. 

Центробанк России: За 9 месяцев 2021 года таджикские трудовые мигранты перевели на родину порядка 1 млрд. 289 миллионов долларов.

Средняя зарплата мигрантов в России составляет более 47 тыс. рублей

 

А теперь, что изменилось в жизни мигрантов 2021 году

1 апреля вновь возобновилось авиасообщение между Таджикистаном и Россией.

Но выехать в Россию можно только с отрицательным ПЦР-тестом и с приложением «Путешествую без COVID-19».

С 29 декабря 2021 года в действие вступает закон об обязательной сдаче отпечатков пальцев, фотографировании и медосмотре иностранцев. Отпечатки и фотографирование мигрант должен пройти только один раз, а медосвидетельствование - при каждом новом въезде в Россию.

А с 5 мая 2020-го, прибывшие в Россию мигранты смогут неоднократно обращаться с заявлением на переоформление трудового патента без выезда с территории РФ.

С 2022 года вводят IT карту мигранта. Она заменит паспорта работников стран исхода и будет документом, удостоверяющим личность в РФ.

В отдельных регионах России в 2022 году ожидается повышение стоимость патента на работу: в Омской, Тюменской и Новосибирской областях. 

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.