Трудовые мигранты и иностранцы, которые въезжают в Россию больше, чем на три месяца, должны пройти обязательный медосмотр и сдать отпечатки пальцев. Мигрантов обязали пройти процедуру в течение 30 дней, остальных иностранных граждан — 90.

В России с 29 декабря вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми трудовые мигранты и иностранцы, въезжающие в страну на длительный срок, должны проходить обязательную дактилоскопию, фотографирование и медосмотр,  пишет РБК.

Как пояснили в МВД, трудовые мигранты должны пройти эти процедуры в течение 30 дней с даты въезда, а иностранцы, приехавшие в Россию без цели устроиться на работу на срок более 90 дней — в течение трех месяцев.

Медицинский осмотр включает в себя тест на наличие инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекцию, а также наркотической зависимости. 

Сдавать отпечатки пальцев и проходить медосмотр не нужно гражданам Беларуси; детям младше шести лет; должностным лицам международных организаций; владельцам дипломатических и служебных паспортов и другим категориям граждан.

Соласно приказу МВД, трудовые мигранты, которые прошли процедуру дактилоскопии, начнут получать патенты на работу в форме карты с чипом, содержащим электронное изображение лица и отпечатки пальцев рук.

На карте будут серия и номер патента, фамилия, имя и отчество ее владельца, дата рождения, гражданство, серия и номер документа, удостоверяющего личность, профессия и ИНН. Также на ней разместят название региона, на территории которого работает человек.

Президент Владимир Путин подписал закон об обязательной дактилоскопии и медицинском осмотре среди трудовых мигрантов 1 июля. 

Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев подписал приказ, согласно которому, трудовым мигрантам в РФ будут выдавать патенты на работу в форме карты с чипом, содержащим электронное изображение их лица и отпечатки пальцев рук.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.