Минздрав Таджикистана опровергает информацию о сложившейся якобы чрезвычайной ситуации, связанной с заболеванием населения гриппом.

Директор Государственного учреждения «Институт профилактической медицины Таджикистана» Муродали Рузиев сказал «Азия-Плюс», что грипп, который в настоящее время циркулирует у нас в стране, является сезонным, и нет повода для беспокойства.

По его словам, в Таджикистане уже заканчивается первый сезон заболевания гриппом и в феврале начнется второй сезон. А то, что нынешний грипп протекает тяжелее, чем в предыдущие годы, и имеет другие симптомы, это «все тот же сезонный грипп, который ежегодно регистрируется в стране».

«Бывает по-разному: некоторые люди болеют гриппом всего лишь несколько дней, а другие – серьезнее. Грипп может перерасти в пневмонию, что опасно для людей, страдающих заболеваниями сердца или легких. Пневмония, как правило, вызывает высокую температуру и судороги у детей. И симптомы гриппа такие же – головная боль, жар, боли в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле», - сказал он.

Директор Института профилактической медицины Таджикистана добавил, что в стране больше всего регистрируются случаи распространения гриппа A (H1N1 и H3N2) и B. И сейчас эти два типа вируса всё еще активны, так как они регистрируются каждый год.

«В 2021 году в Таджикистане было зарегистрировано около 130 тыс. случаев острых респираторных вирусных инфекций и заболевание гриппом также включено в эту статистику. Количество больных по сравнению с предыдущим годом было на 60 тыс. меньше (свыше 190 тыс. в 2020 году), - сообщил Рузиев.

Специалист подчеркнул, что любой человек может заболеть гриппом, и степень заражения среди детей наиболее высока. Он рекомендует больным использовать маску и соблюдать физическую дистанцию, чтобы не заразить своих близких и окружающих, а также обязательно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.