В Таджикистане начали ревакцинацию против коронавирусной болезни COVID-19. Об этом «Азия-Плюс» сообщил Навруз Джафаров, начальник Управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и скорой помощи Минздрава РТ.

«Мы начали вакцинировать третьей дозой против коронавируса врачей в Душанбе. Но, пока полностью не приступили к ревакцинации всего медперсонала, и ждём списки других работников с регионов», - отметил он.

Ревакцинация – мероприятие, направленное на поддержание поствакцинального иммунитета, выработанного предыдущими вакцинациями.

Наш собеседник добавил, что в первую очередь будут ревакцинированы уязвимые группы населения, в том числе врачи, учителя, государственные служащие и пожилые люди.

«Для ревакцинации всех жителей Таджикистана ждем разрешения Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения COVID-19», - сказал  Навруз Джафаров.

Как сообщил начальник Управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и скорой помощи Минздрава, на данном моменте в стране первую дозу вакцины получили 68,6%, а вторую – 57%.

Ранее Джафаров говорил, что «ревакцинация зависит от страны, от объёма имеющейся под рукой вакцины и от уровня охвата вакцинацией населения. Например, у нас, если не будет охвата вакцинацией 60% населения, мы не можем использовать вакцину, как бустерную (дополнительную) дозу».

Власти Таджикистана приступили к ревакцинации с учетом того, что в мире появился новый штамм коронавируса «Омикрон», и он уже официально зарегистрирован в соседних странах.

Согласно информации Минздрава РТ, последние случаи заражения коронавирусом в стране были зарегистрированы 12 сентября 2021 года. По официальным данным, всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 17095 случаев заражения, 16966 человек выздоровели, 124 скончались.

В Таджикистане иммунизация населения против COVID-19 проводится 5 видами вакцин: CoronaVac, AstraZeneca, Moderna, Pfizer и Спутник V.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.