На территории Таджикистана 28 и 29 января прогнозируется снижение температурного фона и выпадение обильных осадков в виде дождей и снега, а в высокогорьях свыше 2000 метров – сильные снегопады. С 29 по 31 января в некоторых районах ожидается туман. Об этом сообщает Агентство по гидрометеорологии РТ.

В связи с ожидаемым снижением температурного фона и осадков, во избежание распространения респираторных сезонных заболеваний, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве РТ просит население одеваться по сезону, носить защитные маски и соблюдать правила санитарно-гигиенических норм. «Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра», - подчеркивает КЧС.

Также по данным таджикских синоптиков, с 28 по 30 января в горных районах республиканского подчинения, на западе ГБАО и на автодорогах Душанбе-Чанак, Душанбе-Ляхш, Душанбе-Рашт, Душанбе-Сангвор, Ванч-Хорог, Хорог-Ишкашим-Мургаб ожидаются гололедные явления и сход снежных лавин.

«Автодорога Рушан-Бартанг все еще остается закрытой из-за камнепада. Дорога очищается от завалов, но за этим следуют другие камнепады», - уточнили «Азия-Плюс» в КЧС.

В этой связи и с целью предупреждения несчастных случаев на автодорогах, КЧС убедительно просит и напоминает водителям перед поездкой подготовить свои транспортные средства, поменять летние шины на зимние.

Грузовым автомобилям рекомендуется иметь противоскользящие цепи. При движении в горной местности необходимо строго соблюдать скоростной режим и установленный интервал движения между автомобилями.

Также рекомендуется уделить особое внимание сектору животноводства – ограничить выпас скота на предгорных и горных пастбищах.

КЧС еще раз убедительно просит население воздержаться от поездок и походов на лавиноопасные участки, быть бдительными и осторожными.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера жители Таджикистана могут звонить в единый номер спасения 112 или в дежурную часть КЧС по номеру 93 880 28 19.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.