У Таджикистана на данный момент нет возможности выявлять и определять штаммы короновирусной инфекции, включая и «омикрон», сообщил министр здравоохранения Джамолиддин Абдуллозода 10 февраля во время пресс-конференции.

«Мы не думали, что когда-то нам понадобится специальное диагностическое оборудование «генетического типа». Но Минздрав при непосредственной поддержке партнеров по развитию уже в первом квартале 2022 года планирует приобрести соответствующее оборудование», - сказал он.

При этом, по его мнению, в целом в стране нет острой нужды в выявлении штамма, включая и «омикрон», так как основное лечение коронавируса - это, прежде всего, назначение противовирусных препаратов и препаратов для повышения иммунитета.

С 21 января, когда Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ объявило о новых случаях заражения в стране, официальное количество инфицированных официально достигло 269 человек.

Число выявленных новых случаев заражения COVID-19 за последние сутки составило шесть, как и в  предыдущий день. Число вылечившихся от коронавируса за сутки составило пять человек.

В целом, с начала пандемии по настоящее время число заболевших в Таджикистане составило 17 тыс. 367 человек, общее количество излечившихся – 17 тыс. 218 человек. Официальное число смертей не меняется уже несколько месяцев и составляет 124 человека.

Между тем, по данным, предоставленным министерством, из бюджета страны на профилактику COVID-19 в Таджикистане в общей сложности было выделено 196 млн. 474 тыс. 156 сомони.

Минздрав также сообщил, что на сегодняшний день в рамках программы COVAX, и благодаря гуманитарной помощи в республику было завезено 112 млн 699 тыс. 20 доз вакцин CoronaVac, AstraZeneca, Moderna, Pfizer и Спутник V.

В стране продолжается кампания по иммунизации взрослого населения против коронавируса. Она началась 23 марта 2021 года.

По состоянию на 1 февраля в стране вакцинировано 4 млн. 594 тыс. 703 человек.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.