Задолго до начала весеннего призыва в столичном аэропорту скопились сотни молодых людей призывного возраста. Все они предпочли миграцию службе в Таджикистане. Корреспондент «Азия-Плюс» проводил рейс в Нижний Новгород.

 

«Хотелось бы, чтобы мой сын послужил своей стране, как я когда-то, но не те условия…»

Ризвон Абдарахимов из Гиссара с гордостью рассказывает, что в советское время сам служил в танковом батальоне под Москвой...

В Таджикистане он работает со своим сыном в одной столовой. Сегодня он провожал своего двадцатилетнего сына в трудовую миграцию работать помощником повара.

- Я бы с радостью и с большой честью отдал бы своего сына служить, но мы узнаём от соседей или родственников, в новостях последствия этой, так называемой, службы - странные травмы, гематомы и даже смерть солдат от рук «дедов». Наша армия, скорее, не армия, а некий пыточный полигон. В моё время армия сделала бы из моего сына мужчину, но не современная армия. Лучше пускай мой сын уедет на заработки, чем будет искалечен или убит! – говорит Ризвон Абдурахимов.

По его словам, один из его родственников чуть было не лишился жизни из-за неправильного лечения от туберкулёза в рядах армии. После чего, было твердо решено - сын должен уехать.


 

«Лучше убегу от такой армии куда глаза глядят»

Одного из улетающих пассажиров - жителя столицы пытались в марте 2020 насильно забрать в армию. Он учился на четвёртом курсе и занимался дипломной работой. В ходе попытки забрать его в армию, ему сломали правую кисть.

Он лежал в больнице, когда его сокурсники продолжали учёбу. Молодой человек так и не смог получить диплом из-за травмы.

- Если в таджикской армии такое обращение с солдатами, то я лучше убегу от такой армии куда глаза глядят, лишь бы не такая жизнь и не армия, - говорит он. - Еще и доходы семьи не покрывают расходы. Надо платить за свет, за воду и прочее. Надеюсь, в России хоть какая-то работа поможет мне прокормить семью.

 

«Если уйду служить, кто прокормит семью?»

Еще один молодой человек, собирающийся покинуть страну, оказался из Регара. Он получал повестку от военкомата уже несколько раз, но так и не решился пойти в армию.

- Мои старшие братья уже отслужили. Один даже вернулся с серьёзной травмой глаза. В 2012 году старший брат уехал, а позднее в 2019 году уехал другой. У каждого своя самостоятельная жизнь и семьи.

Пару раз участковые вместе с председателем района приходили ко мне домой, чтобы забрать в армию, но меня не было дома. Вот, теперь решил уехать в Россию на заработки, - говорит он.

Мужчина поясняет, что служить он не столько не хочет, сколько не может.

- Моя жена работает воспитателем в детском саду за мизерную зарплату - 1200 сомони в месяц, а сам я работал плотником за 600-1500 сомони, в зависимости от клиентов. Дома больные родители. Отчим был ликвидатором на Чернобыле, теперь он инвалид. Если государство готово обеспечить хорошим доходом мою семью, то почему бы мне не пойти в армию?!

 

«Почему мой внук должен защищать коррумпированных чиновников?»

В прошлом учительница средней школы, а ныне пенсионерка Фарзона Давлатова отправляет на заработки в Россию своего внука.

Внук пережил несколько операций в детстве и, согласно медкомиссии, его признали непригодным к службе, но, несмотря на это, парня всё равно насильно пытались забрать в армию.


Фарзона Давлатова сама вырастила внука и своими силами поставила его на ноги.

- Почему бы нашим чиновникам самим не отправлять своих детей и внуков куда-то в холодный Памир на службу? Уверена, с такой жизнью, как у них, они все здоровые для службы. Это им нужно, чтобы кто-то защищал их самих, но почему их должны защищать именно те, кому они ничего, кроме разваленной страны, не принесли?! Может страну нужно защищать именно от чиновников, чем от внешних врагов? – возмущается женщина.

Женщине пришлось несладко после развода и смерти её дочери. Её внук болел. Она несколько раз пыталась просить помощи у правительства, но лишь впустую теряла время, бегая по инстанциями, так и не получив поддержки.

- Когда мне нужна была помощь, чтобы я вырастила для страны солдата, ко мне страна повернулась боком, а теперь, когда талибы у границы, им нужны солдаты? За что мой внук должен теперь их защищать, защищать этих коррумпированных чиновников? За то, чтобы они продолжали грабить таджикский народ?