От бесплодия страдает очень много женщин в мире. Разбираемся, какие виды патологии существуют, какие ее признаки могут быть выявлены уже в раннем возрасте и какие детские заболевания у девочек могут стать причиной бесплодия.

На вопросы «Азия-Плюс» отвечает Шахноза Холова, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории роддома №2 города Душанбе.

 

- Что такое женское бесплодие?

- Бесплодие - это неспособность супругами в детородном возрасте зачать ребенка при регулярной половой жизни без применения контрацептивных средств в течение 12 месяцев.

Частота бесплодия в браке колеблется от 8 до 29%. В 40 – 60% случаев бесплодие обусловлено нарушениями репродуктивной функции женщины, в 5 – 6% - мужчины, в 27-48% - нарушениями у обоих супругов, и приблизительно в 5% причину бесплодия выявить не удается.

Различают женское и мужское бесплодие, а также сочетание женского и мужского бесплодия. Кроме того, бесплодие подразделяют на первичное и вторичное, абсолютное и относительное.

Шахноза Холова

Первичное бесплодие – отсутствие беременности в анамнезе.

Вторичное бесплодие – бесплодие при наличии в анамнезе у женщины одной или нескольких беременностей (роды, аборты, внематочная беременность).

Абсолютное бесплодие - это тот случай когда возможность возникновения беременности естественным путем полностью исключена, то есть бесплодие, связанное с необратимыми патологическими изменениями в половых органах, исключающими возможность зачатия.

К этим причинам относятся врожденное отсутствие внутренних половых органов или их хирургическое удаление, двусторонняя окклюзия маточных труб, аномалии развития половых органов.

При относительном бесплодии женщина и мужчина способны иметь детей каждый в отдельности, но при совместной жизни их брак бесплоден.

 

«Важно говорить детям о том, что такое переходный возраст»

- Какие детские заболевания у девочек могут стать причиной бесплодия в репродуктивном возрасте?

- Их несколько. Это аномалии развития половых органов, воспалительные заболевания органов малого таза, туберкулёз, эндокринные заболевания, нарушения полового развития, т.е. преждевременное развитие или отставание в половом развитие.

Часто встречаются разные формы нарушения менструальной функции, причинами которых являются осложненное течение беременности и родов у матери, родственные браки, неблагоприятный климат - географические и материально-бытовые условия, инфекционные заболевания, эндокринные нарушения, физические перегрузки, психические потрясения и др.

- Какие жалобы девочек должны стать поводом для обращения к врачу?

- Если есть боли в животе, изменение формы и величины живота, ускоренное физическое развитие в возрасте до 8 лет: увеличение молочных желез, отклонения от нормальной массы тела, повышенный рост волос и оволосение по мужскому типу

Во всех этих случаях нужно сразу обратиться к специалисту.

- С какого возраста девочке надо наблюдаться у гинеколога?

- Обычно встречаются с детским гинекологом только в тех случаях, если есть подозрения на различные воспалительные заболевания вульвы и влагалища.

Хочу также напомнить родителям, что важно говорить детям о том, что такое переходный возраст. Самое первое, что должен знать любой подросток, вступающий в половую жизнь - предохранение от нежелательной беременности и инфекций должно стоять на первом месте.

Чтобы наши дети могли стать родителями и произвести на свет здоровых детей, уже сегодня надо приложить много усилий для того, чтобы сохранить их репродуктивное здоровье. Пока будущая женщина еще ребенок, ответственность за ее здоровье лежит на ее матери и на семье, в которой она живет.

 

Нарушение менструального цикла – повод для беспокойства


- Какие симптомы бесплодия бывают у девочек?

- Абсолютно точных симптомов бесплодия у девушек не существует. Однако косвенно на будущие проблемы с фертильностью может указывать симптоматика заболеваний, которые в последствие приводят к неспособности к зачатию.

К таким признакам можно отнести: нарушение менструального цикла, выражено болезненное течение менструации, чрезмерно обильные менструальные выделения, слишком много волос на теле с темным стержнем и оволосение по мужскому типу и симптомы заболевания щитовидной железы, надпочечников и яичников.

Врожденные патологии репродуктивной системы выявляются у девочек в ходе гинекологического обследования. В раннем возрасте они могут никак не проявлять себя.

- Какие же все-таки основные причины бесплодия?

- К основным причинам бесплодия у женщин относятся следующие факторы: трубно-перинеальные, яичниковые, эндокринные, иммунологические и маточные факторы.

35-40% случаев женского бесплодия происходят при нарушении проходимости маточных труб, возникающие у лиц перенесших воспалительные заболевания придатков матки и брюшины малого таза, перенесшие операции на органах малого таза, эндокринные расстройства, спаечные процессы в брюшной полости, заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), частые аборты, выскабливания полости матки, эндометриоз и другие.

Другим фактором трубного бесплодия является наличие эктопической (внематочной) беременности в анамнезе с последующей тубэктомией, то есть удалении маточной трубы.

К яичниковым факторам относятся синдром поликистозных яичников (хроническая ановуляция), преждевременное истощение яичников и др.

Эндокринное бесплодие - это бесплодие, обусловленное нарушениями процесса овуляции, неспособностью яйцеклетки к оплодотворению или имплантации эмбриона в результате гормональной дисфункции.

Причинами иммунологического бесплодия у женщин могут быть специфические изо антитела к сперматозоидам, но иммунологическое бесплодие считается до конца неизученной проблемой. Маточная форма бесплодия обусловлена анатомическими особенностями матки и влагалища.

 

Психологическое бесплодие тоже бывает

- Говорят, что бесплодие бывает от противозачаточных таблеток, это правда?

- Нет, они не могут стать причиной бесплодия. Потому, что противозачаточные таблетки - это синтетические аналоги женских половых гормонов, механизм действия которых заключается в подавлении процесса овуляции, сгущении шеечной слизи и изменении эндометрия препятствующее имплантации.


Они являются обратимыми методами контрацепции, т.е. во время их использования беременность не наступает, а после прекращения фертильность восстанавливается.

- Бывают ли психологические причины бесплодия?

- Да, и для устранения психологического бесплодия необходима помощь психолога. Но, это не связано с физическими недомоганиями женщины. При таком диагнозе репродуктивная система потенциальной будущей мамы здорова. А беременность не наступает по одной или нескольким причинам, среди которых перинатальные психологи выделяют:

- страх перед беременностью;

- страх перед «биологическими часами» и, как следствие, навязчивая мысль о том, что нужно родить ребенка, пока не совсем поздно;

- проблемы во взаимоотношениях с будущим отцом и другими членами семьи

- страх потерять привлекательность во время беременности и после родов;

- патологически сильное желание стать матерью;

- страх не вовремя забеременеть, что нарушит карьерные или иные планы;

- неготовность нести ответственность за ребенка;

- восприятие ребенка как обузы;

- боязнь травм и болей во время родов;

- страх неспособности материально обеспечить ребенка;

- настойчивое давление родителей или мужа по поводу желания иметь внуков, детей.

 

Минус стрессы, аборты и диеты

- Какие существуют методы лечения и профилактики бесплодия у девочек - женщин?

- Профилактические мероприятия следует проводить с раннего детства. Для профилактики бесплодия у женщин рекомендуется:

- своевременно обращаться за правильным лечением таких болезней, как тонзиллит, корь, краснуха, грипп;

- посещать с девочкой детского гинеколога для того, чтобы вовремя обнаружить нарушения в половом развитии ребенка;

- избегать диет в подростковом возрасте (они могут привести к гормональным сбоям и нарушениям менструального цикла);

- воздержаться от раннего начала половой жизни;

- взрослым женщинам регулярно проходить гинекологические осмотры для профилактики женского бесплодия;

- необходимо своевременно лечить инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы, не заниматься самолечением;

- вести здоровый образ жизни;

- избегать абортов;

- минимизировать стрессовые ситуации.

Методы лечения зависят от причины и вида бесплодия и включают в себя консервативные и хирургические методы.

В случае абсолютного бесплодия или безуспешности других методов лечения можно прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ). Существуют разные виды ВРТ, в том числе, ЭКО, суррогатное материнство, донорство ооцитов и эмбрионов, ИКСИ, крио консервация ооцитов и эмбрионов и др.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.