В Душанбе в рамках региональной программы WAGE (Women and girls empowered) 22 апреля 2022 года  прошла презентация проекта WAGE, где были обсуждены барьеры и возможности в этой сфере.

В обсуждении участвовали представители государственных органов, бизнес-ассоциаций, представители  донорских   организаций и женщины предприниматели из Таджикистана, а также представители региональной команды WAGE (офлайн и онлайн из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана).

Программа WAGE направлена на создание и поддержку общенациональных и региональных альянсов женских организаций. Ее цель - расширение возможности женщин стран Центральной Азии для участия в экономической деятельности.


Координатор проекта WAGE Мырзагуль Баялиева из Кыргызстана, представляющая программу от имени партнера по консорциуму «Поиск Общих Интересов», сообщила «Азия-Плюс», что одной из инициатив программы является разработка Национальной повестки женского предпринимательства в Таджикистане, которая и  является дорожной картой решения гендерных проблем в бизнесе и в трудовой занятости.

«С этой целью, 3 марта 2022 года был создан Консультативный Совет, в состав которого  вошли 18 локальных организаций из числа представителей бизнес-ассоциаций и гражданского общества, которые защищают интересы женщин - предпринимательниц», - отметила собеседница.

По ее словам, в Таджикистане уже начали проводить консультативные встречи с женщинами из городов  и регионов страны, а так же с женщинами инвалидами, подчёркивая остроту  гендерных барьеров и дискриминации  в отдаленных регионах и в малозащищеных слоях женского бизнес сообщества.

Основными преградами женского предпринимательства в Таджикистане во время обсуждений было названо следующее:

гендерные стереотипы, двойная нагрузка для женщин – работа и  ежедневый неоплачиваемый труд по домашнему хозяйству,  доступ к трудоустройству, доступ к финансированию, низкая  финансовая и правовая грамотность,  безопасность  в труде, которая вызвана большой долей занятости женщин в неформальном секторе и другое.

Участники обсуждений

В целом, по данным исследования ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), женщины в городе тратят на домашние дела в сутки 4 часа 50 минут – то есть 20%  своего времени, в то время как мужчины расходуют всего 5% своего времени. А сельские на домашние дела женщины тратят 5 часов 50 минут в сутки.

Было подчеркнуто, что доля женщин в среднем бизнесе составляет меньше 20% - это указывает на то, что женский потенциал в этом направлении в стране не задействован в полной мере.

Также было отмечено, что Консультативной Совет с поддержкой программы WAGE объединит множество самых разных коалиций женских организаций гражданского общества и субъектов частного сектора, чтобы изучать и устранять  правовые, экономические, социальные и прочие барьеры, мешающие равноправному участию женщин в экономической жизни.

Совет будет продвигать стратегические рекомендации для правительств в сфере создания благоприятного бизнес-климата для женщин через устойчивый диалог между государством и частным сектором, а также популяризацию женского предпринимательства и усиление  роли женщин-предпринимательниц в экономике.

Важной частью программы является региональная интеграция гендерных повесток и активное взаимодействие женских альянсов на региональном уровне. Изучая опыт и обмениваясь информацией, женские организации внесут весомый вклад в развитие экономик не только своих стран, но и региона в целом.

WAGE (Women and girls empowered) – глобальный консорциум по расширению возможностей женщин и девочек. Региональная программа WAGE – единственная в своем роде, поскольку применяет комплексный подход к поддержке женщин в бизнесе и повышению их способности участвовать в экономической деятельности, стремясь дополнять другие инициативы, реализуемые в регионе. 

Дополнительную информацию можно найти на странице в Facebook и Instagram @wage_ca.tj.