«В Таджикистане продолжается строительство пяти русскоязычных школ и ожидается, что они откроют свои двери 1 сентября этого года», - сказал глава МИД России Сергей Лавров в статье «Россия - Центральная Азия. 30 лет на пути дружбы и сотрудничества», которая опубликована в «Российской газете» 5 мая.

Он отметил, что «обучение в русскоязычных школах дает возможность поступать в вузы России на равных условиях».

«Обучение в русскоязычных школах дает возможность гражданам стран Центральной Азии поступать в вузы России на равных условиях. Порядка 160 тыс. граждан государств ЦА ежегодно обучаются в России, из них - 60 тыс. за счет федерального бюджета», - сказал Лавров.

Об открытые школ к 1 сентябрю этого года ранее говорил и зампредседателя правительства России Алексей Оверчук.

«Строительство и оснащение школ будет завершено вовремя, а первых учеников учебные заведения примут 1 сентября 2022 года. Работа идет на всех пяти стройплощадках, очень плотно работаем с таджикской стороной, оперативно были выделены земельные участки в хороших местах. <...> Самая главная задача, которую мы сегодня ставим - чтобы дети смогли 1 сентября 2022 года пойти в эти школы», - сказал Оверчук в ходе посещения стройплощадки будущего учебного заведения в Душанбе.

В апреле 2019 года между правительствами Таджикистана и России было подписано Соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений с обучением на русском языке в пяти городах республики - Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде. Каждая школа рассчитана на обучение 1,2 тыс. детей. Позже правительство России выделило около $150 млн. на строительство этих школ.

Планируется, что в новых школах будут преподавать как местные, так и российские учителя, а учебную программу адаптируют специально для Таджикистана. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.