Гендерные клише о «настоящей таджикской женщине, которая должна быть только хранительницей очага и домохозяйкой» - это не про нее. Раджабмох Алимова успешный предприниматель и у нее есть опыт, которым она хочет поделиться.

 

«Я бизнесвумен, мама, дочь, сестра и друг»

«Меня зовут Раджабмох, мне 38 лет и около 20 лет я занимаюсь предпринимательством, я начинала свой бизнес еще будучи юной девушкой, вдохновившись своим отцом, который является бизнесменом.

Начинала с маленькой торговой лавки, которая постепенно начала расширяться».

 

«Бизнес – это возможность быть независимой»

«Когда ты зарабатываешь хорошие деньги, ты чувствуешь себя более уверенной от того, что ты понимаешь и знаешь, что от тебя есть толк».

 

«Я люблю работать и общаться с людьми, поэтому моя работа приносит мне удовольствие»

«Главное качество, которое определяет меня в жизни и в бизнесе - это эмпатия. Стараюсь понимать, что чувствует и думает другой человек, ставить себя на его место. Нахожу индивидуальный подход к каждому своему покупателю».

 


«Мой бизнес – семейный бизнес»

«Бизнес - это тяжелый труд, но я, по-прежнему, получаю от него огромное удовольствие и удовлетворение. Я благодарна членам своей семьи, которые помогают мне, без них я бы не справилась.

Мой сын, которому сейчас 18 - моя опора, которая всегда рядом в нужный момент. Мой муж всегда помогает мне, когда находится в стране, и мне кажется, что из-за того, что у нас слаженная командная работа, дела на базаре тоже идут хорошо».

 

«Стабильно около 20 лет я работаю на базаре Сафариён»

«Продаю детскую одежду от новорожденных до 12-летнего возраста, дело является весьма востребованным, но очень важно в нем следить за тенденциями моды, расширять лавку новым ассортиментом. Наша точка очень доступная, находится во втором ряду базара Сафариён.

Покупатели могут приобрести у нас как вещи спортивного, так и классического стиля, я всё время обновляю ассортимент новинками из Турции и Узбекистана, здесь каждый найдет что-то для своего ребенка».

 


«Развивать полноценно бизнес в нынешних условиях без поддержки невозможно»

«На постоянное развитие бизнеса нужны инвестиции, дополнительные средства, в такие моменты я обращаюсь за помощью в Банк Эсхата. Банк предлагает выгодные процентные ставки, которые помогают мне своевременно покупать и расширять свой ассортимент.

Я уже на протяжении 9 лет тесно сотрудничаю с Банком Эсхата и благодарна им за то, что они поддерживают меня».

 

Уже третий год подряд официальная статистика в Таджикистане говорит о сокращении субъектов предпринимательства. Банки борются за клиентов, развивая технологии и сервисы, ускоряют процессы, предлагают выгодные ставки и стремятся запустить новый продукт. Но технологии быстро копируются: то, что вчера было уникальным преимуществом, сегодня есть у всех крупных игроков. А вот отношение к клиенту нельзя скопировать, поэтому ведущие банки вкладываются в развитие нефинансовых сервисов и стараются понимать своих клиентов как можно лучше.

Например, Банк Эсхата уже несколько лет подряд замеряет «пульс малого бизнеса». Банк исследует, в чём бизнес видит вызовы, а затем предлагает решения, как компаниям с ними справиться: проводит конференции по налогообложению, управлению финансами, маркетингу.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.