Бессрочный вид на жительство смогут получить иностранцы, работающие в Российской Федерации  в качестве высококвалифицированных специалистов не менее двух лет.

Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект о возможности высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей получить бессрочный вид на жительство, если они ведут трудовую деятельность на территории России.

Бессрочный вид на жительство смогут получить иностранцы, работающие в РФ в качестве высококвалифицированных специалистов не менее двух лет, если работодатель осуществляет все необходимые налоговые исчисления.

Так, специалист, получая бессрочный вид на жительство и переходя в категорию постоянно проживающих в стране, сможет больше не оформлять соответствующее разрешение на работу и не оформлять статус высококвалифицированного специалиста.

Если же мигрант оформил данный статус, но не обратился за получением разрешения на работу в МВД или территориальные органы по истечении установленного срока, "законопроектом предусматривается уничтожение оформленных разрешений на работу ВКС".

Напомним, в перечень профессий для высококвалифицированных специалистов иностранных стран, на которых не распространяются квоты и не требуется разрешения на работу,  входят 78 специальностей.

Среди них - авиатехники, артисты и актеры, руководители, менеджеры,  инженеры, корреспонденты, переводчики, техники, художники, шеф-повара.

Есть также список профессий, которые дают право дипломированному специалисту-мигранту претендовать на получение гражданства РФ.

В него входят 145 профессий, в том числе это врачи и учителя.

По данным Минтруда Таджикистана, за  первый квартал этого года число таджикистанцев, уехавших в РФ в трудовую миграцию, составило 106 тыс. 132 человека, что в 3,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число вернувшихся составило 60 тыс. 337 человек – это в 2,8 раза больше по сравнению с первым кварталом прошлого года.

По данным российских источников, за первый квартал 2022 года из Таджикистан в Россию въехали 333,1 тыс. человек для осуществления трудовой деятельности. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.