Два из них финансировались на сайте Kickstarter, но после прекращения финансирования остались недоработанными; еще один находится на стадии идеи. Сейчас все три обратились за поддержкой в «Сколково», «Иннорос» и другие центры поддержки инноваций.

Раньше для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов по схеме краудфандинга (то есть добровольных пожертвований) со своими идеями начинающие таджикские стартаперы обращались в Kickstarter – сайт компании Avantlumiere из США. 

Этот сайт работает с 2009 года, а до 2020 года таджикские разработчики получали через него деньги для реализации своих идей. Чаще это происходило через российских посредников и компании. Но после начала военного конфликта на Украине сайт полностью закрыл доступ России и перекрыл систему денежных переводов через Россию, что также негативно сказалось и на авторах из Таджикистана. 

Теперь большая часть таких стартаперов ищет поддержку в таких инновационных центрах, как российский «Сколково».

Инновационный центр «Сколково» проводит программу интенсивного развития технологических проектов по таким направлениям акселератора, как топливно-энергетический комплекс, экология, информационные технологии, агропромышленный комплекс. В этом году из 50 успешных стартапов пройдут в финал лишь 5. 

Победители смогут получить грант в размере 2 млн рублей.

А эти три таджикских стартапа еще пока ждут своих инвесторов.

 

Цифровые бутсы для футболистов

Маруфджон Бобоев из Исфары когда-то получил деньги через Kickstarter для своего стартапа в размере 70 тысяч долларов. Идею он реализовал в ОАЭ, а заинтересовались его применением в немецком городе Ильменау.

1/2

Суть идеи заключалась в том, чтобы как-то интегрировать сенсоры для одежды с цифровыми гаджетами (планшетами, смартфонами и ПК). Ему пришла идея создать уникальные футбольные бутсы со специальным клювом в подошве. 

Такие бутсы во время игры или тренировок помогают футболисту практиковать прицельный удар по мячу. Но в Ильменау эту идею стали применять для посттравматической реабилитации футболистов. 

Программа была создана для компьютера и имела ряд багов (недоработок). Маруфджон так и не успел создать специальное приложение для своего стартапа и уж тем более заработать на этом.

Сейчас он ищет спонсоров для развития своего стартапа, уже подал заявку в «Сколково» и ждёт решения экспертов.

 

Графический маршрутизатор цифровых карт 

Парвина и Давлат Шодиевы разработали программу-дополнитель, с помощью которого такие ПО для анимации и 3D-дизайна, как Blender, Unity 3D, MaxMaker и другие могли бы проще интегрироваться с навигационными системами: MapsMe, Google Earth, Яндекс.Карты и другими. 


С помощью краудфандинга на платформе Kickstarter они получили финансовую поддержку в размере $63 тыс. Продолжения финансирования не последовало.

На данном этапе программа Шодиевых позволяет создавать дизайны сооружений для навигационных карт в формате 3D с отображением зданий, всех сооружений и даже деревьев, и рельефов. Чтобы было понятнее, на картах Google дается лишь вид сверху. А благодаря этому стартапу любые сооружения предстают в трёхмерном изображении.

Их у разработчиков заказывают туристические компании, владельцы ресторанов и баров, чтобы привлечь побольше клиентов.

Но программа нуждается в доработке. 

Чета Шодиевых также подала заявку в «Сколково» и в ряд других фондов и инновационных центров.

 

Интерактивная социальная сеть

Инновационная идея «Создание первой интерактивной социальной сети», которая не имеет пока аналогов, принадлежит таджикистанцу Фозилджону Фатуллоеву. Сейчас она находится на стадии получения патента.

В обычных социальных сетях, есть простая информация об интересах пользователей (аккаунтов): ФИО, возраст, увлечения, фотографии и прочее.

В этой социальной сети, если вас интересует человек для, например, трудовых отношений, вы сможете проверить его навыки и знания не только через чат, а дав ему задания в трёхмерном пространстве.

Автор планирует представить идею потенциальным инвесторам из Бостона в США в июле этого года. Также этот проект уже прошел первую и вторую стадию конкурса в своей группе MainFree (международный фонд для поддержки инновационных идей).

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.