Экспортная выручка РК от продажи подсолнечного масла за январь-апрель выросла в 2 раза и составила рекордные $99,1 млн. В тоннах экспорт вырос на 65%, до 72,7 тыс. тонн, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Tradereport.Kz. Таджикистан, между тем, намерен сокращать импорт.

Рост внешних поставок произошел за счет повышенного спроса со стороны Китая, куда по сравнению с прошлогодним периодом экспорт вырос почти в 6 раз, до $40,3 млн.

В 5 раз вырос экспорт подсолнечного масла в Афганистан, до $13,7 млн.

Появились и новые направления поставок, такие как Турция ($5,4 млн), Германия ($198 тыс.), Литва ($154 тыс.), Латвия ($105 тыс.), Грузия ($36 тыс.), Чехия ($34 тыс.) и Туркменистан ($27 тыс.).

В январе-марте производство подсолнечного масла в Казахстане выросло на 11%, до 108,3 тыс. тонн. А это говорит о том, что из страны вывозится порядка 49% произведенного объема (в первом квартале на экспорт ушло 52,6 тыс. тонн).

За год средняя экспортная цена на казахстанское подсолнечное масло выросла на 25% – с $1,094 тыс. за тонну до $1,363 тыс. за тонну.

К 24 мая рост внутренних цен на подсолнечное масло в РК за год составил 19,3%, а с начала года – на 5%.

По информации The Wall Street Journal, мировые цены на подсолнечное масло к концу марта за год выросли на 44%, рост котировок был спровоцирован перебоями с поставками сырья и готового продукта из-за военного конфликта между Россией и Украиной. Отметим, что на конфликтующие страны приходится более чем 55% мирового экспорта данного продукта.

Стремительный рост экспорта случился несмотря на все ограничения. А ведь с учетом повышенного внешнего спроса, и в целях недопущения внутреннего дефицита, с начала года до конца июня Минсельхоз РК ввел квоту на экспорт подсолнечного масла в размере 110 тыс. тонн до 30 июня текущего года (это в среднем 18-19 тыс. в месяц).

По факту за 4 месяца вывезено 72,7 тыс. тонн. В итоге на май и июнь остается легальный объем экспортной квоты в размере 37,3 тыс. тонн.

 

Таджикистан намерен снизить импорт растительного масла

Таджикистан планирует более чем на 57% увеличить производство растительного масла и на 2,1 % снизить импорт этого продукта в ближайшие три года. 

Об этом говорится в Прогнозе основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан на 2022-2024 годы.

Согласно документу, к 2024 году объём импорта растительного масла и жира снизится до 94 тыс. тонн.

Между тем, реальный объем импорта в прошлом году намного превысил прогнозный показатель – было закуплено из-за рубежа 123 тыс. тонн масла на сумму более $148 млн. По прогнозам должны были закупить 100 тыс. тонн.

За первый квартал 2022 года Таджикистан закупил уже 37 тыс. тонн растительного масла на $42 млн. Судя по оценкам экономистов, и в этом году импорт может превысить прогнозируемую цифру.

Вместе с тем, в стране намерены увеличить производство масла, в основном, хлопкового.

Такое поручение, в частности, дал президент Таджикистана Эмомали Рахмон 23 марта на заседании правительств.

Соответствующие ведомства проинформировали главу государства, что на данный момент в стране работают 52 предприятия по выпуску растительного масла с общей мощностью 80 тысяч тонн в год. Если учесть производство хлопка в стране в объёме 400 тыс. тонн, то при полной его очистке внутри страны, есть возможность производить 60 тыс. тонн масла в год. А кроме хлопка, масло получают также из подсолнечника, сафлора, загира и других растений.

Ранее сообщалось, что профильные ведомства республики ведут переговоры с иностранными инвесторами о создании на территории республики предприятий по производству растительного масла и модернизации существующих.

Производство масла, согласно прогнозам Минэкономразвития,  за три года должно увеличиться с 27,3 тыс. тон в этом году до 43 тыс. тонн в 2024-м. 

По оценкам экономистов, при норме потребления 16,6 кг на человека в год, с учетом роста населения потребность в масле также вырастет с 160,8 тыс. в этом году до 170,6 тыс. тонн в 2024 году, а это более 6%.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.