Большая часть иностранных абитуриентов, зачисленных в российские вузы - представители стран Азии: Китая, Вьетнама, Индии. В топ стран по поступающим также вошли Беларусь, Таджикистан, Иран, а также ДНР и ЛНР, передает РБК.

В частности, количество поступающих в московский кампус Финансового университета составило 604 человека. Абитуриенты в большей части приезжали из стран ближнего зарубежья - Абхазии, Таджикистана, Беларуси, Молдавии, также подавали документы граждане Вьетнама, Монголии, Гаити и Китая, сообщили в пресс-службе вуза.

Как рассказали РБК в пресс-службе московского кампуса РАНХиГС заявления на поступление подали граждане 29 стран мира, включая Китай, Конго, Израиль, Турцию, Иран, Пакистан. Всего для обучения в академии иностранцам были предоставлены более 300 мест по квоте правительства России.

Ректор РУДН Олег Ястребов рассказал РБК, что наибольшее количество заявлений - из Китая, Вьетнама, Ирана, Афганистана и Туркменистана. Кроме того, рекомендованы к зачислению 58 человек из ДНР, ЛНР и с Украины.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, более 80% поступающих являются гражданами стран Восточной, Центральной и Западной Азии. По его словам, показатели по иностранным абитуриентам сопоставимы с данными за 2021 год. Почти на 20% больше, чем в 2021 году, заявлений от иностранных студентов получили в СПбГУ, рассказали РБК в пресс-службе вуза.

По словам ректора РЭУ им. Г.В. Плеханова Ивана Лобанова, в лидерах по числу иностранных абитуриентов в вузе - Вьетнам, Украина (включая ЛНР и ДНР), а также Таджикистан и Беларусь. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.