Тело убитого 14 сентября во время перестрелки на границе с Кыргызстаном таджикского пограничника Сафарали Хасана сегодня будет предано земле на его малой родине в Восейском районе.

По словам родных покойного, Сафарали Хасану было 23 года, и прошлой осенью он был призван на военную службу,  сообщает Радио "Озоди".  

До окончания срока службы Сафарали оставалось всего две недели. Его похороны состоятся сегодня на кладбище в Восе.

фото с сайта ozodi.org

В результате перестрелки, произошедшей 14 сентября на таджикско-кыргызской границе, погибли двое таджикских пограничников, еще 11 человек получили ранения.

Среди раненых - 6 пограничников и 5 жителей приграничных районов. Кыргызская сторона сообщила о ранении 5 человек в результате перестрелок – двоих военнослужащих и троих местных жителей.

14 сентября произошли три перестрелки на трех разных участках границы между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Стороны обвинили друг друга в провоцировании стрельбы - по версии кыргызской стороны первыми стрелять начали пограничники Таджикистана, по версии таджикской стороны - первыми огонь открыли военнослужащие КР.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода заявил вечером 14 сентября в беседе с «Азия-Плюс», что переговоры между делегациями Таджикистана и Кыргызстана завершились, «обстановка спокойная и вернулась в прежнее русло».

По его словам, дополнительные военные силы и средства выведены из приграничья в места постоянной дислокации.

По последней информации, в настоящее время обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как относительно стабильная. Ночь прошла спокойно, происшествий не зафиксировано.

Протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 970 километров, 519 из них уточнены, остальная часть остается неописанной.

Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села, а иногда и дома жителей двух республик расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется и оружие, что приводит к человеческим жертвам.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.