Некоторые уроженцы стран Центральной Азии, которые имеют российское гражданство, с самого начала российско-украинского конфликта стали его участниками. Но, это были профессиональные военные, которые служат или служили в российской армии.

После 21 сентября, когда в России объявили частичную мобилизацию, забрать в армию и отправить на войну могут практически любого, у кого есть российское гражданство, и не только: могут отправить и тех, у кого двойное гражданство, например таджикистанцев.

«Азия-Плюс» и глава юридической компании «Химоя», наш постоянный эксперт, юрист Навруз Одинаев подготовили ответы на самые часто задаваемые вопросы, с которыми к нам обращались за эти несколько дней наши читатели и пользователи соцсетей.

 

Если Вы лицо без российского гражданства

Как меня коснется ситуация?

В ближайшие дни в миграционном центре «Сахарово» начнут набирать на военную службу иностранцев. «Сахарово» - многофункциональный центр миграционно-правовой поддержки иностранных граждан, где представители стран СНГ могут получить вид на жительство, гражданство России и патент на работу.

То есть, любого мигранта, который обратиться в этот центр, будут агитировать записаться на добровольную службу по контракту.

 

У меня уже есть ВНЖ. Является ли это основанием для призыва?

Нет. Призывать могут только лиц с гражданством России.

 

Могут ли граждане Таджикистана (без российского гражданства) служить в армии России?

Да. За обычную службу в армии России для граждан Таджикистана санкции не предусмотрены. Подобная служба не считается наемничеством.

 

А если я заключу добровольный военный контракт для участия в спецоперации в Украине?

Если за обычную службу в российской армии санкции не предусмотрены, то за участие в военных действиях на территории другой страны – уже да.

Согласно статье 401 (1) УК РТ, незаконное участие граждан Таджикистана в сооруженных подразделениях, вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств, наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет.

Таким образом, если вы – гражданин Таджикистана и отправитесь участвовать в конфликте в Украине, то вам грозит уголовный срок.

 

А если я рискну и все равно заключу контракт на службу, то смогу ли я получить за это гражданство РФ?

Согласно информации Госдумы России – да.

20 сентября Госдума России приняла во втором и третьем чтениях изменения в законодательство об упрощении получения иностранцами российского гражданства.

Теперь получить российское гражданство в упрощенном порядке, без необходимости получать вид на жительство, смогут «иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года».

Кроме того, поправками предлагается сократить с пяти лет до одного года срок, на который заключается первый контракт о прохождении военной службы с иностранным гражданином, поступающим на службу на воинскую должность в званиях солдата, матроса, сержанта и старшины.

Однако не надо забывать об уголовном сроке от 12 до 20 лет, который грозит вам в случае возвращения в Таджикистан.

 

В миграционном центре «Сахарово» мне угрожают последствиями, если я не подпишу контракт на прохождение службы. Насколько реальны эти угрозы?

На данный момент отказ подписать военный контракт не является юридическим основанием для невыдачи трудового патента или депортации из России.

 

Куда могут обращаться граждане Таджикистана, если их принуждают подписать военный контракт или шантажируют отказом в выдаче трудового патента или депортацией?

В подобных ситуациях вы можете обратиться с жалобой в посольство Таджикистана или правозащитные организации, например, АДЦ «Мемориал».

Кроме того, вы можете подать в суд.

 

Если Вы - лицо с двойным гражданством

Как меня коснется ситуация?

В рамках частичной мобилизации в России могут призвать в первую очередь солдат, старшин и прапорщиков в возрасте до 35 лет, а также младших офицеров до 45 лет. В том числе, повестки могут получить и лица с двойным гражданством.

В случае дефицита специалистов с "какими-то особыми" специальностями, мобилизацию могут провести среди запасников второго разряда. Во вторую категорию входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 45 лет, младшие офицеры до 50 лет. В третью - солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 50 лет, младшие офицеры до 55 лет.

В первую очередь мобилизации могут подлежать запасники, которые имеют "современные специальности". К ним относятся операторы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), специалисты разведки, а также связисты. Кроме того, могут призвать выпускников военных кафедр, если их специальности окажутся востребованы.

Если коротко, в первую очередь призывают тех, кто:

 а) отслужил; 

б) имеют военно-учетную специальность, то есть та специальность, которая сегодня нужна в вооруженных силах;

в) имеют боевой опыт.

 

Как узнать, могут ли меня призвать?

По заявлению министра обороны Сергея Шойгу, всего сейчас планируют мобилизовать 300 тысяч человек.

Призвать могут любого гражданина, который находится в запасе и не имеет права на отсрочку. И, соответственно, подходит под критерии в пункте выше

 

Нахожусь ли я в запасе?

В запас Вооруженных сил России включают тех, кто прошел срочную службу в армии или заменил ее альтернативной гражданской службой, а также тех, кто учился на военной кафедре, получил отсрочку (в том числе по состоянию здоровья) или просто не приходил в военкомат до 27 лет.

Кроме того, повестку могут вручить и женщинам, если они во время учебы получили военно-учетную специальность (ВУС).

 

А кто может рассчитывать на отсрочку?

Таких групп людей несколько:

- отцы четырех детей, которым нет 16 лет;

- отцы-одиночки, если ребенку меньше 16 лет;

- женщины (в том числе замужние) с ребенком до 16 лет;

- совершеннолетние дети из многодетной семьи, где мать воспитывает детей одна и четверым из них нет восьми лет;

- занятые постоянным уходом за близким родственником - если их больше некому содержать;

- признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (категория Г; в рамках мобилизации в этом случае возможна отсрочка до полугода).

Кроме того, от мобилизации освобождены представители некоторых профессий. Среди них сотрудники IT-сферы, операторов связи и СМИ. Также на данный момент не рассматривается мобилизация студентов или служащих по призыву (срочников).

 

Освобождает ли меня от мобилизации факт наличия двойного гражданства?

Нет. Таджикское или иное гражданство не избавит вас от службы.

 

А если я уже служил в Таджикистане? Придется ли мне заново служить в России?

Между Россией и Таджикистаном существует соглашение о взаимном признании прохождения военной службы.

Однако в данной ситуации оно не поможет. Обязательная военная служба (срочная)  и мобилизация – это разные понятия.

В случае мобилизации призывают и тех, кто уже прошел срочную военную службу.

 

Для граждан Таджикистана существует уголовная ответственность за участие в военных конфликтах на территории других стран. Если я заключу контракт, привлекут ли меня к ответственности на родине?

Нет, данное правило не распространяется на лиц с двойным гражданством. Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, в подобной ситуации будет рассматриваться  только как гражданин РФ.

 

Можно ли вместо военных действий выбрать альтернативную гражданскую службу?

Такая возможность существует, но пока только теоретически.

В законе об альтернативной гражданской службе принята глава «Организация и прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время».

В данной главе отсутствует четкий механизм подачи заявления на альтернативную  гражданскую службу, однако у вас все равно есть право ее потребовать.

 

А если я просто буду прятаться от военкомата?

Пока вам не вручили повестку под подпись – мобилизовать не могут. Однако если следователь установит факт намеренного уклонения, то это подпадает под 328-ю статью УК РФ.

Уклонение от призыва на военную службу наказывается: штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или принудительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет.

Однако если вы уже имеете статус военнослужащего, то неявка уже будет регулироваться ст. 337 УК РФ и наказание может доходить до десяти лет лишения свободы.

 

Мне вручили повестку. Могу ли я просто отказаться? Что за это будет?

Да, вы можете попробовать отказаться.

Сотрудник зафиксирует ваше решение и составит акт об отказе. Однако это не избавит вас от принудительной мобилизации.

 

Каким образом я могу избежать вручения повестки, при этом избежав за это наказание?

Пока вы не получили повестку, вы имеете право выехать за рубеж.

Однако из данного правила имеются исключения: в некоторых регионах уже приняли временный запрет на выезд даже тем запасникам, у которых нет мобилизационных предписаний или повесток.

В частности, такие распоряжения выпустили военкомы Татарстана, Дагестана, Якутии, Самарской, Свердловской, Смоленской и Воронежской областей, а также Ейского и Щербиновского районов Краснодарского края. При этом в Москве такого запрета нет.

В крайнем случае, вы имеете право отказаться от гражданства РФ. Как гражданина Таджикистана вас не могут мобилизовать.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.