С наступлением осени всех родителей начинает волновать вопрос, что дать ребенку с собой в школу перекусить? Ведь нужно, чтобы блюда были питательными, здоровыми, разнообразными, а также удобными для быстрого употребления на ходу без столовых приборов. Обо всём этом нам рассказала врач-диетолог, специалист по правильному питанию в Таджикистане Нилуфар Бобокалонова.

Конечно, легче дать ребенку деньги, чтобы он мог купить что-то в столовой или пришкольных магазинах. Но, к сожалению, не в каждой школьной столовой дают полезную и качественную еду, а в магазинах продают порой несъедобное, что в итоге часто сказывается на здоровье ребенка.

Поэтому попытаемся разобраться, что же дать ребенку полезного, чтобы не только не навредить его здоровью, но и сохранить энергию на время учебного процесса.

Нилуфар Бобокалонова
Фото из личного архива

 

Правильный и полезный перекус должен включать:

Напитки - рекомендуется давать с собой  столовую воду, компоты собственного приготовления с небольшим содержанием сахара или обычный, некрепкий чай.

Хлеб - это самый простой и полезный путь получения углеводов во время перекуса. Только помните, что хлеб лучше покупать цельнозерновой или с примесью отрубей и семян (в наших магазинах, к счастью, есть такой хлеб).

Белок - в зависимости от ребенка и его вкусовых пристрастий источником белка на перекусе может стать яйцо, красное мясо (говядина), белое мясо (курица или индейка). Можно отварить мясо и убрать в холодильник. Каждый день нарезать слайсами и класть в качестве перекуса с кусочком хлеба (по возможности можно добавить салатный лист).

Кстати, если вы не знали, то в этих продуктах содержится много белка:

- Сыр (пармезан)

- Соя

- Тыквенные семечки

- Куриная грудка

- Постная говядина

- Тунец (рыба)

- Красная фасоль

- Чечевица 

- Творог

- Молоко

- Киноа (семена)

- Яйца

- Миндаль

- Брокколи

- Овёс

- Хлеб из проросших зёрен

Свежие фрукты и овощи. Во время перекуса фруктами или овощами ребенок получит полезную клетчатку, а также порцию витаминов и минералов. Подбирая фрукты и овощи для перекуса в школе, подумайте об удобстве их употребления.

Фото с сайта kartinkin.net

Например, огурец будет хорошим вариантом, а вот от помидора лучше отказаться, так как в нем много жидкости, которой ребенок может испачкаться, и в теплую погоду помидор может испортиться.

Молочные продукты. Этот пункт немного спорный, потому что молочные продукты необходимы в детском рационе, но они быстро портятся при комнатной температуре. Поэтому молоко, йогурты и кефиры можно дать, только если ваш ребенок будет перекусывать в ближайший час или полтора после прихода в школу.

 

Ребёнок отказывается завтракать или как побороть отсутствие аппетита

Давайте разберемся!

В идеале между пробуждением и завтраком должно пройти 2 часа. За это время как раз хорошо сделать зарядку, принять душ или одеться

Почему нужен такой интервал? Сон – это состояние организма, при котором происходят восстановительные процессы. Во время сна вырабатывается соматотропный гормон, накапливаются молекулы глюкозы из других соединений, в частности из жировой ткани. 

Фото с сайта health.7days.ru

Все это приводит к тому, что на момент пробуждения у нас в организме накапливается достаточно энергии, чтобы действовать и двигаться. И этой энергии хватает как раз на 1,5-2 часа. 

Отсюда часто по утрам бывает ощущение, что не хочется есть. Между прочим, чем больше выражено это чувство, тем лучше сработал гормон соматотропин, который отвечает за рост и обновление клеток, и это хорошо.

А у детей этот гормон вырабатывается в несколько раз интенсивнее, поскольку происходит рост организма. Поэтому нежелание завтракать по утрам у детей выражено еще больше.

Таким образом, завтрак в первый час после пробуждения – это неправильно изначально.

И если у вас нет этих двух часов между пробуждением и завтраком, то, конечно, надо дать еду с собой.

 

Нужно ли запрещать школьнику брать с собой сладости, если у него лишний вес

Лично мое профессиональное мнение - давать сладости детям в чрезмерно большом количестве вредно, но и ограничивать строго - тоже не хорошо. Ребенок, который уже в раннем возрасте страдает от лишнего веса - ошибка самих родителей. 

Никогда нельзя, ссылаясь на слезы и мольбу ребенка, покупать или давать ему на каждую просьбу сладости. Вы должны регулировать этот процесс сами. 

Фото с сайта medportal.ru

С собой можно давать такие сладости в школу: карамельки, сосульки либо печение, это довольно допустимо. Остальное вредно как для зубов, так и для здоровья ребенка в целом, в том числе и для набора лишних килограммов.

 

Срок хранения молочных продуктов в рюкзаке

Все зависит от того, насколько жарко в помещении или вообще на улице. Если это теплое время года, то соответственно и в помещении жарко (при условии, что нет кондиционера в классе/помещении), то срок хранения значительно уменьшается – плюс/минус 4-6 часов после вскрытия, потом молочный продукт начинает киснуть. 

Фото с сайта heaithy-kids.ru

Если прохладная погода - 8-10 часов.

 

Нежелательные продукты для перекуса в школе

Сладкое, фастфуд, еда, которая содержит большое количество специй, острое или солёное, напитки, содержащие красители и химикаты. Также продукты, содержащие ГМО, - они, к сожалению, продаются в каждом ларьке. 

Все это желательно не давать детям вообще, не только в школу.

Фото с сайта megeve-tourisme.fr

 

Ребёнок категорически отказывается брать с собой еду в школу

Это очень сложный вопрос, учитывая то, что сейчас дети очень своеобразные и самостоятельные. 

Для начала нужно поговорить с ребенком и узнать, почему он так упорно не хочет брать с собой еду.

Фото с сайта parents.ru

У каждого ребенка своя причина, и они бывают разные - начиная от «все смеются надо мной», «мне стыдно: все покупают или идут в столовую, а я из дома таскаю» заканчивая «на улице еда лучше», «дома всегда одно и то же» и т. д.

Поговорите с ребенком, может вы сможете договориться с ним и готовить с вечера ему какие-нибудь вкусные бутерброды, котлетки или вкусный кусочек пирога.

Кроме этого, по дороге в школу всегда можно заскочить в какое-нибудь обычное кафе и взять ребенку с собой блинчики, пару сырников, булочек, печенек или, в крайнем случае, питьевой йогурт.

 

Выбираем правильную посуду для хранения школьной еды

Если это сухая еда - бутерброды, котлеты, блины, сырники, гренки - подойдут обычные ланч-боксы. Чтобы было интереснее их брать с собой в школу, можно купить более яркие контейнеры или боксы с картинками различных героев любимых мультфильмов или фильмов. 

Желательно не использовать пластик плохого качества. Стекло тоже не рекомендуется, так как при неудачном падении рюкзака, стеклянный контейнер может разбиться и поранить ребенка.

Фото с сайта gift-review.ru

И в заключении еще раз напоминаем: собирая детский школьный ланч-бокс для перекуса, помните, что детскому организму необходимо комплексное питание, включая все базовые элементы, витамины и минералы. Подбирая продукты, проанализируйте, смогут ли они сохранить свою пользу, свежесть, пролежав несколько часов в рюкзаке.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.