Мигрантов из стран Центральной Азии принуждают заключать контракты на добровольную военную службу, рассказала изданию Kloop правозащитница Валентина Чупик.

«Первый вид - это путем обмана, - говорит она. - Когда люди проходят медобследование, дактилоскопирование и оформляют патенты в московском миграционном центре "Сахарово", им на подпись дают пачку бумаги и говорят: "Подпиши быстро здесь и здесь". И человеку среди этой пачки листов засовывают в том числе контракт на добровольную военную службу».

Она  также сказала, что правозащитникам известны случаи, когда при оформлении документов мигрантам на заднюю часть обложки паспорта клеили стикер с буквой V - это значит, что человек подписал контракт на добровольную службу.

В других случаях, по словам Чупик, мигрантов запугивают депортацией и просят подписать какие-то документы или избивают, а также угрожают уголовным преследованием.

«У меня был кейс 27 сентября. Мальчик-кыргыз, обычный курьер ехал по улице на велосипеде - его остановили полицейские. Потребовали документы, он дал, они сказали: "Пошли в наш автобус". Он подошел к автобусу, двери открылись, кто-то высунулся, подхватил его за подмышки, втащил [внутрь]. Его избили ногами и дубинками, причем избили сильно- у него сотрясение мозга, сломаны ребра, многочисленные ушибы. И сказали, что он должен подписать контракт - ехать в Украину. Он отказался.

Его удерживали на полу ногами за руки и за ноги, и несколько раз прикладывали к его половым органам электрошокер. После этого он сказал: "Я подпишу все, что угодно" - и подписал. Его просто выкинули из автобуса на проезжую часть. Другой курьер его подобрал, позвонил третьему, тот знал меня - мы собрали денег и эвакуировали его из России. В ночь на 1 октября он пересек границу Казахстана», - рассказывает Чупик.

Напомним, что ранее посольства России в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане и Туркменистане заявляли, что слухи о призыве на военную службу в России трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, не соответствуют действительности. В сообщениях говорилось о фальшивом приказе МВД России о частичной мобилизации временно пребывающих в Россию граждан Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, а также Туркменистана, который распространяется в Сети.

"Появляющиеся так называемые «новости» о призыве на военную службу в Российскую Федерацию иностранных граждан, включая трудовых мигрантов из стран Центральной Азии (например, фальшивые приказы МВД России), - фиктивные измышления", - писало диппредставительство России в Таджикистане.

Там заявили, что эта информация не имеет ничего общего с действительностью и запускается с целью омрачить отношения Москвы с другими государствами.

Между тем, после объявления частичной мобилизации в России приняли законопроект, предоставляющий иностранцам, заключившим контракт с ВС РФ на срок не менее года, право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Так, мигранты смогут подавать заявления о получении российского гражданства без предоставления вида на жительство, а прошедшие или проходящие контрактную службу в российской армии смогут не соблюдать условие о непрерывном проживании на территории страны в течение 5 лет с момента получения вида на жительство.

Ранее "Азия-Плюс" поговорила с мигрантами в Москве, и многие из них сейчас испытывают замешательство по поводу того, что им делать. 

Кто-то готов пойти на службу, надеясь, что на войну их не отправят, а кто-то готов отказаться от приобретенного гражданства.  

Их истории читайте в нашем материале.  

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.