Китай с 8 января отменяет карантин для всех въезжающих в страну и открывает границы в обе стороны. Власти по всему миру вводят или рассматривают возможность введения ограничений для прибывающих из Китая в связи с резким ростом в этой стране числа инфицированных коронавирусом после отхода от политики «нулевого ковида».

В связи с этим мы решили узнать, введут ли дополнительные меры для предотвращения проникновения коронавируса в Таджикистан?

В беседе с «Азия-Плюс» начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Минздрава РТ Навруз Джафаров отметил, что в Таджикистане на данный момент нет острой необходимости предпринимать дополнительные меры по недопущению проникновения и распространения COVID-19 из-за того, что Китай открывает границу.

При этом он отметил, что сейчас, как и прежде, в Таджикистане действует требование от путешественников, прибывающих из других стран, включая и Китая. Все должны предъявить отрицательный результат теста на ковид, сделанный в течение 48 или 72 часов до вылета.

«Хоть во многих странах было отменно, в Таджикистане мы посчитали необходимым держаться этого требования, несмотря на спад пандемии», - сказал собеседник.

ПЦР (полимеразная цепная реакция) – это метод молекулярно-генетической диагностики, позволяющий обнаружить в организме человека различные инфекционные заболевания, в том числе коронавирус. Такой анализ необходимо сдавать перед прибытием во многие страны, в том числе в Россию. В некоторых странах наличия сертификата о вакцинации достаточно.

В целом, по словам Навруза Джафарова, в Таджикистане ситуацию держат под контролем и при необходимости каких либо дополнительных мэр, они будут введены.

«Мы отслеживаем ситуацию в мире, кто какие меры предпринимает в связи с открытием границ с Китаем. И ждем каких то общепринятых решений от стран по целевым мерам», - сказал он,

Между тем, было отмечено, что в стране продолжают работу 22 лаборатории, куда граждане могут обращаться даже при простом гриппе и удостовериться, что это не коронавирус.

«А также по республике продолжается вакцинация граждан, четвёртый этап которого на данный момент выполнен на 70%», - сообщил Джафаров.

Иммунизация совершеннолетних граждан в Таджикистане началась 23 марта 2021 года и, согласно решению штаба по противодействию коронавируса, является обязательной и бесплатной.

Также Джафаров сообщил, что у него была встреча с представителями посольства Китая, где они обсуждали эту тему. На встрече говорилось, что китайская сторона также будет требовать от иностранцев ПЦР.

«При этом если со стороны Китая будут какие-то еще требования для въезжающих в страну иностранцев, Таджикистан предпримет соответствующие меры», - отметил он.

Напомним, первые заразившиеся были выявлены в стране 30 апреля 2020 года. О новой вспышке инфекции сообщили 21 июня 2021 года, с того же дня Минздрав ежедневно сообщал о новых случаях заражения. В последний раз в стране инфицированных выявили 18 февраля 2022 года.

Антиковидный штаб с 15 марта 2022 года отменил обязательный масочный режим, а также ограничения на проведение свадеб и других мероприятий. Однако при въезде в страну все еще нужен результат ПЦР-теста.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.