Дилдора Оздемир из Душанбе, в настоящее время находящаяся в Стамбуле из-за лечения сына, рассказала, что ее соседи активно собирают гуманитарную помощь, к которой она также присоединилась.

"Все люди помогают, чем могут. Сейчас необходимы теплые одеяла, зимняя верхняя и теплая одежда, медицинские препараты, подгузники, консервы. Я недавно приехала из больницы, где лежит мой сын. Собрала все, что нашла дома – одеяло, детские зимние вещи, грелки, бинты. Забежала в ближайший магазин, купила воду, печенья, подгузники. Сейчас все отнесу соседям. К помощи присоединится и моя сестра, которая также находится тут", - рассказала Дилдора в разговоре с «Азия-Плюс».

По словам Дилдоры, семью ее мужа также не обошла эта беда. Один из родственников самостоятельно поехал искать свою девушку, которая перестала выходить на связь.

"Она живет в городе Хатай. Там, к сожалению, очень плачевная ситуация. Люди лежат под завалами и ждут помощи. Спасатели и волонтеры просто не успевает охватить все места разрушений. Другие родственники мужа проживают в Адане, где и начались первые толчки, но, к счастью, на момент землетрясения их не было дома. Их дома также разрушены. Дороги везде закрыты, доехать до туда пока не получается", - отметила она.

Дилдора сообщила, что из-за данной чрезвычайной ситуации автобусные компании снизили стоимость билетов до городов эпицентров до 50 центов.

"Я бы сама поехала туда и помогала людям, если бы не ситуация с сыном (он находится в больнице). Очень много людей потеряли своих родных и близких. Новости невозможно смотреть без слез. Мое сердце плачет вместе со всем турецким и сирийским народами", - говорит Дильдора.

Она рассказала, что по всему Стамбулу открыты пункты сдачи крови, развешаны адреса, где можно стать донором:

"Миллионы людей откликнулись на призыв, поэтому сейчас кровь временно не принимают, поскольку у нее небольшой срок хранения. Если вновь объявят о такой надобности, я обязательно поеду и сдам кровь".

Между тем, в Таджикистане продолжается сбор помощи пострадавшим в Турции: люди откликнулись на призыв о помощи от посольства Турции в Таджикистане.

«По возможности, вещи приносить в прозрачных пакетах, с указанием на них списка содержимого», - сообщили «Азия-Плюс» в посольстве Турции.

Принести можно одеяла, палатки, карманные грелки, спальные мешки, зимнюю одежду, лекарства, отпускаемые без рецепта врача.

Собранная помощь будет экстренно направлена бесплатно в Турцию посредством компании «Турецкие авиалинии».

Со вчерашнего дня люди несут в посольство в Душанбе теплые вещи, постельные принадлежности, игрушки/, обувь - кто, что может. 

Тем временем, в таджикском сегменте Facebook активисты также объявили о сборе помощи пострадавшим от землетрясения.

"Вещи принимаем на складе - ориентир Ашан. Просьба! Вещи должны быть чистыми и без дефектов. По просьбе людей так же будет материальный сбор, на деньги мы купим медикаменты", - написала у себя на страничке активистка Зуля Рахматова.

Утром 6 февраля на юго-востоке Турции  произошло землетрясение магнитудой 7,7, которое, по словам турецкого президента, стало самым сильным с 1939 года.

По последним данным, число погибших выросло до 6 957 человек, раненых – до 37 тысяч.

Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении трехмесячного режима чрезвычайного положения  в десяти провинциях страны, пострадавших в результате разрушительных землетрясений с эпицентром в провинции Кахраманмараш.

Сегодня ночью Таджикистан отправит в Турцию гуманитарную помощь и 50 спасателей.