На фоне возможной второй волны мобилизации участились случаи, когда выходцев из Центральной Азии принуждают подписать контракт на прохождение добровольной военной службы или же не выпускают за пределы России при попытке вернуться домой.

В случае, если вы не имеете российского гражданства, то вы не подлежите призыву в российскую армию. Вы, конечно, можете подписать контракт на добровольную военную службу, но при этом надо помнить, что в Таджикистане за это есть уголовное наказание.

Но иногда такой контракт добровольный лишь формально – вас могут принудить подписать его обманом или даже применить насилие. Что можно делать в таком случае?

 

Если вы мигрант?

Глава правозащитной организации "Тонг Джахони" Валентина Чупик заявляла, что случаи введения мигрантов в заблуждения происходят в миграционном центре "Сахарово".

По её данным, когда люди проходят медобследование, дактилоскопию и оформляют патенты в этом центре, то им на подпись, в том числе, дают контракт на добровольную военную службу.

"При этом мигрантам либо не объясняют, что это, либо уверяют, что документ обязателен для того, чтобы остаться в России", - говорит Чупик.

Поэтому необходимо внимательно отнестись ко всем подписываемым бумагам и помнить, что контракт на добровольную военную службу никак не может быть обязательным условием для оформления рабочего патента или получения каких-либо иных услуг миграционных центров.

 

Могут ли меня принудить насильно?

К сожалению, по данным правозащитных организаций, есть и такие случаи.

Согласно данным правозащитной организации "Тонг Джахони", мигранты сталкиваются с физическим насилием, угрозами депортации и пытками.

 

Что делать, если меня принуждают?

Во-первых, необходимо помнить, что любого вида принуждение является незаконным. Депортировать на основании отказа от участия в военных действиях – нельзя. Вероятнее всего, все озвученные угрозы являются пустыми и в случае отказа последствий не будет.

Поэтому, по возможности не стоит подписывать какие-либо документы или соглашения.

Если же вы столкнулись со случаями подобного принуждения или же если в связи с угрозами вам все-таки пришлось подписать контракт на добровольную военную службу, то необходимо как можно скорее обратиться в посольство Таджикистана.

Рассмотрение жалобы в посольстве может занять некоторое время, зато оказанная помощь может быть более весомой. Более экстренно помощь могут оказать правозащитные организации, они предоставляют помощь бесплатно.

Кроме того, можно в частном порядке обратиться за помощью к платным частным юристам.

Посольство Таджикистана в России: Москва, Гранатный пер. 13. (м. Баррикадная).  Телефон: +7 (495) 690-38-46, +7 (495) 690-41-86. 

Организация помощи мигрантам "Tong Jahoni". Приём ведётся с понедельника по пятницу с 12:00 до 20:00 по адресу: г. Москва, ул. Казакова, д. 8, стр. 2, 5 этаж, каб. 8. Все виды услуг для мигрантов полностью бесплатны.

Руководитель Валентина Чупик, телефоны: +7 (903) 148 96 36, +7 (926) 834 76 02.

+7 903 169 9161, +7 903 169 2920 – на русском и таджикском языках;

+7 926 834 7602, +7 903 148 9636 – на русском и английском языках;

+7 903 799 0291 – на русском и узбекском языках

 

Если вы заключенный

Руслан Вахапов, эксперт базирующейся в Москве неправительственной организации "Россия за решеткой" рассказал, что граждан Центральной Азии вербуют в российских тюрьмах. Распространена как пропаганда участия в военных действиях, так и насильственное принуждение.

Например, 21 января в Гиссаре был похоронен 27-летний Зулфикор Мухиддинов, который в 2019 году был приговорен в РФ к 6 годам лишения свободы.

В ноябре прошлого года он сообщил своим родным, что поехал воевать в Украину и через полгода его полностью освободят от ответственности. В этом месяце родным сообщили о его гибели.

 

Что делать?

Необходимо связаться с посольством Таджикистана, а также правоохранительными организациями. Если такой возможности нет, за заключенного это могут сделать его близкие. Например, есть случаи, когда мать заключенного связалась с посольством Узбекистана, что в дальнейшем спасло ее сына от принудительного подписания контракта.

Посольство Таджикистана в России: Москва, Гранатный пер. 13. (м. Баррикадная).  Телефон: +7 (495) 690-38-46, +7 (495) 690-41-86. 

Организация помощи находящимся в тюрьме "Русь сидящая": 115172, Москва, Новоспасский пер., дом 3, корпус 2, вход со двора, между 4 и 5 подъездами.

Новосибирск: 630501, Новосибирская область, п. Краснообск, дом 1/6, офис 157, а/я 114, страница Центра.

Ярославль: 150001, г. Ярославль, Коровницкий переулок, дом 18, помещения 38-39, страница Центра.

Санкт-Петербург: 191025, г. Санкт-Петербург, Владимирский пр., дом 14, помещение 18-Н, страница Центра.

Организация помощи мигрантам "Tong Jahoni". Приём ведётся с понедельника по пятницу с 12:00 до 20:00 по адресу: г. Москва, ул. Казакова, д. 8, стр. 2, 5й этаж, каб. 8. Все виды услуг для мигрантов полностью бесплатны.

Руководитель 0 Валентина Чупик, телефоны: +7 (903) 148 96 36, +7 (926) 834 76 02.

+7 903 169 9161, +7 903 169 2920 – на русском и таджикском языках,

+7 926 834 7602, +7 903 148 9636 – на русском и английском языках,

+7 903 799 0291 – на русском и узбекском языках

 

Если у вас – двойное гражданство

Если у вас есть двойное гражданство и вы постоянно проживаете в России, то вас могут призвать на общих основаниях. А что, если вы получили повестку, но не соответствуете критериям призыва?

 

Как можно оспорить повестку?

Если вы получили повестку, но не соответствуете призывным критериям, то можете обратиться в военкомат. Учитывая, что есть все-таки вероятность принудительной мобилизации, делать это лучше удаленно.

Например, заявление можно написать через "Госуслуги". На сайте действует специальный сервис отправки жалоб на неправомерный призыв в ходе проведения частичной мобилизации.


В случае, если у вас нет возможности направить жалобу через "Госуслуги" то, можно подать заявление в прокуратуру, в том числе и в военную.

 

Может ли факт двойного гражданства быть основанием для оспаривания повестки?

Если вы имеете не только российское гражданство, но и постоянно проживаете на территории России, то вы можете быть мобилизованы на основании российского законодательства – и в результате явиться по призыву и нести службу.

В таком случае наличие второго гражданства основанием для оспаривания повестки быть не может.

Однако если у вас есть двойное гражданство, но вы постоянно проживаете в Таджикистане, то призыву вы не подлежите.

 

А разве меня за это не посадят в Таджикистане?

Если вы принимали участие в военных действиях, имея гражданство РФ и постоянно проживая в России, то к уголовной ответственности в Таджикистане привлекаться не будете.

Однако граждане, которые имеют двойное гражданство, но проживают постоянно в Таджикистане, в случае участия в боевых действиях будут привлечены к уголовной ответственности в Таджикистане за наемничество.

 

Если вас не выпускают в аэропорту

Выходцы из Центральной Азии, имеющие российское гражданство, сталкиваются с тем, что им могут не разрешить выезд из страны. Их возвращают обратно на границе в аэропортах и вручают повестки в военкомат.

Выезд в период частичной мобилизации запрещен тем, кто уже получил и подписал соответствующее извещение из военкомата. В иных случаях ограничение на выезд, даже тем, кто может подлежать возможной новой волне мобилизации - незаконно, во всяком случае, до принятие соответствующего указа со стороны правительства или изменения законодательства.


По мнению политолога Парвиза Муллоджанова, "в целом, в перспективе нельзя исключать возможность полного запрета на выезд для военнообязанных в течение нескольких следующих месяцев".

Однако пока такого запрета нет, выехать вы имеете полное право.

 

Что делать?

Следует отстаивать свое право на выезд, аргументируя это отсуствием повестки. Тот факт, что вы знаете свои права и в курсе, что это является нарушением законодательства со стороны пограничников может вам помочь.

Если дискуссия невозможна, то следует получить письменное обоснование запрета на ваш вылет. Необходимо, чтобы такое заявление содержало объяснение, дату и подпись сотрудника аэропорта. В дальнейшем это послужит доказательством для подачи жалобы на действия пограничников.

С этим заявлением необходимо обратиться в посольство Таджикистана, а также в правозащитные организации.

Посольство Таджикистана в России: Москва, Гранатный пер. 13. (м. Баррикадная).  Телефон: +7 (495) 690-38-46, +7 (495) 690-41-86. 

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК