В Афганистане на сегодняшний день наблюдается один из самых масштабных и тяжелых гуманитарных кризисов в мире. Рекордные 28,3 миллиона человек – около двух третей населения, включая женщин и девочек – нуждаются в гуманитарной помощи и защите. 

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и партнеры на пресс-брифинге 14 марта в Женеве сообщили, что для гуманитарной помощи Афганистану на 2023 год необходимо $4,62 млрд., а для реализации регионального плана для поддержки беженцев и принимающих семей в соседних странах – $613 млн., сообщается на сайте ООН

Региональный план реагирования на ситуацию с беженцами предусматривает выделение средств на поддержку перемещенных афганцев, живущих в пяти соседних странах: Иране, Пакистане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

12-летний продавец бананов в провинции Урузган, Афганистан
Фото ЮНИСЕФ

В этих странах проживает около 8,2 млн афганцев, в том числе более 2 миллионов зарегистрированных беженцев. 

По оценкам, с 2021 года в регион приехало 1,6 миллиона человек. Более 70 процентов нуждающихся в поддержке – это женщины и дети.

Финансовая поддержка остается критически важной для предотвращения голода, болезней, недоедания и смерти. Аналогичный призыв о выделении на 2022 год помощи был профинансирован лишь на 52 процента: был получен $321 млн из необходимых $623 млн.

Несмотря на дефицит средств, УВКБ и партнеры смогли оказать поддержку миллионам афганцев и принимающим их странам. Жизненно важная гуманитарная работа позволила расширить доступ к здравоохранению, начальному и среднему образованию, финансовой помощи и улучшить системы водоснабжения.

 

В Таджикистане проживают свыше десяти тысяч беженцев

В Таджикистане большая часть афганских беженцев живет в городе Вахдат, в 30 километрах восточнее Душанбе. Многие из них проживают в стране легально и у них имеется официальное удостоверение, выданное Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Между тем, только за последний год власти Таджикистана выслали на родину 74 афганских беженца, а в августе 2022 года – десять. 

Афганские беженцы тогда в письме на имя президента Таджикистана заявили, что их забирают прямо с улицы или из дома и везут до границы с Афганистаном. Они просили Эмомали Рахмона остановить "процесс принудительного возвращения беженцев и просителей убежища" в Афганистан, где у власти сейчас стоят талибы.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев тоже сделало официальное заявление и подчеркнуло, что по международным законам депортация беженцев на родину является незаконной.

По данным властей Таджикистана, в стране проживают свыше десяти тысяч беженцев из Афганистана, большинство из них в разные годы бежали от талибов. Подавляющее большинство афганских беженцев говорят, что не строят долгосрочных планов в Таджикистане. Эту страну они воспринимают в качестве перевалочного пункта на своем пути на Запад. За последний год около 4 тыс. афганских беженцев перебрались из Таджикистана в Канаду.

"Таджикистан должен прекратить задерживать и депортировать беженцев, эти действия явно ставят под угрозу жизни людей, - заявила Элизабет Тан, представитель УВКБ ООН. - Принудительное возвращение беженцев противоречит закону и принципу невыдворения, являющийся краеугольным камнем международного законодательства по правам беженцев".

Фото с manas.news

В отчете Таджикистана Комитету ООН по правам человека говорилось, что основными причинами высылки иностранцев из страны стали нарушение ими требований местных законов, вопросы, связанные с обеспечением безопасности и правопорядка, здравоохранения и защиты законных интересов граждан Таджикистана

Правительственный отчет был предоставлен Комитету в ноябре прошлого года. В нем, в частности, отмечалось, что одной из основных причин депортации является незаконный переезд афганских беженцев в города и районы, где проживание не было разрешено.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК