Генеральная Ассамблея ООН объявила 2025-2034 годы Десятилетием по борьбе с песчаными и пыльными бурями - экстремальными погодными явлениями, которые усиливаются и угрожают здоровью и экономике от центральной Африки до северного Китая.
Посол Уганды в ООН Годфри Квоба представил резолюцию от имени группы 77 ООН, членом которой является и Таджикистан, и заявил, что инициатива направлена на «прекращение и смягчение негативных последствий песчаных и пыльных бурь посредством международного и регионального сотрудничества».
В докладе Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием говорится, что песчаные и пыльные бури «резко участились в последние годы».

По оценкам конвенции, ежегодно в атмосферу попадает 2 триллиона тонн песка и пыли, в основном на засушливых землях и в субгумидных регионах со слабой растительностью.
В докладе оценивается, что «по меньшей мере 25% глобальных выбросов пыли происходят в результате деятельности человека», такой как нерациональное землепользование и водопользование.
Увеличились более чем в 10 раз
По данным Комитета охраны окружающей среды Таджикистана, за последние тридцать лет количество песчаных и пыльных бурь в стране увеличилось более чем в 10 раз.
В Таджикистане почти нет крупных источников пыльных бурь, но они вторгаются из других стран. В республику песчаные бури вторгаются из Афганистана и пустыни Аралькум - пыльные бури со дна высохшего Арала стали доходить до верховья реки Зарафшан, чего раньше не замечалось.
Поэтому Таджикистан считает полезным координацию и обмен опытом в системе управления и предупреждения ППБ со странами региона.
В начале 90-х годов прошлого века в течение года происходило 2-3 песчаных и пыльных бурь с обязательным выпадением дождя. А в последние годы регистрируются более 35 песчаных и пыльных бурь ежегодно и без осадков.
По словам экспертов, для борьбы с пылевыми бурями необходимо заниматься восстановлением растительного покрова и улучшать управление земельными и водными ресурсами в уязвимых для песчаных штормов регионах.
В Таджикистане значительное внимание уделяется вопросам озеленения, расширения площади лесов, что способствуют оздоровлению окружающей среды.
В этих целях Таджикистан увеличил общую площадь особо охраняемых зеленых территорий до 22% от общей площади страны для устойчивого сохранения экосистем.
Этим летом читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК





Вечер, когда сошлись все звезды. Как в Душанбе прошла Tarona Music Award 2025
Таджикские спортсмены вернулись с четырьмя медалями с Паразиатских игр в Дубае
В Японии пройдет первый саммит C5+1 с главами стран Центральной Азии
Невероятный, уютный и гостеприимный Гянджа, где атмосфера пропитана поэзией
Глава МВД Таджикистана призвал российского коллегу всестороннее расследовать убийство 10-летнего таджикского мальчика
Ташкент начал борьбу за чистый воздух. Какие уроки важно перенять Таджикистану?
МИД Таджикистана потребовал провести объективное расследование убийства таджикского мальчика в Одинцово
Китайские банки профинансируют половину проекта железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан
Большие вызовы для таджикских дзюдоистов: какие старты ждут их в 2026 году?
Посольство Таджикистана направило в МИД РФ письмо в связи с убийством таджикского мальчика в школе в Одинцово
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста