Саудовская Аравия выдвинула 10 условий Катару, которые эмират должен выполнить для нормализации отношений. Об этом узнал телеканал Sky News Arabia. Среди них - высылка членов организаций, считающихся террористическими, и смена руководства телеканала Al-Jazeera, сообщает Newsru.Com.
Дипломатические источники Sky News Arabia сообщили, что условия Эр-Рияда были переданы саудовской стороной эмиру Кувейта, который во вторник встречался с руководством королевства в городе Джидда. Документ якобы дает 24 часа на их выполнение, передает ТАСС.
Среди обязательных условий, выдвинутых Дохе, - разрыв дипломатических отношений с Ираном, выдворение из Катара всех членов исламистских группировок "Братья-мусульмане" и "Хамас", а также замораживание их счетов в катарских банках.
Кроме того, Саудовская Аравия настаивает на немедленном изменении редакционной политики катарского информационного телеканала Al-Jazeera и смене его руководства.
Косвенно существование условий, которые обрисовывают стоящий перед Катаром выбор, подтвердил глава МИД Саудовской Аравии Адел аль-Джубейр. Он заявил, что Эр-Рияд решил "прояснить" эти условия и принудить Катар с помощью экономических мер "выбрать свой путь".
При этом спустя час после публикации об ультиматуме Sky News Arabia опубликовал на сайте новость о том, что Эр-Рияд не выдвигал Катару особых условий. Об этом заявил анонимный источник в одной из стран Персидского залива.
В понедельник Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром из-за поддержки Дохой терроризма и экстремистской идеологии. Во вторник к ним присоединилась Мавритания.
Ряд стран заявили о принятии серии мер, в том числе прекращении морского и авиасообщения, остановке банковских операций, высылке дипломатов и подданных Катара. Власти Катара назвали эти действия неоправданными, а обвинения в свой адрес - беспочвенными.
Путин поговорил с эмиром Катара
Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани международную проблематику и подтвердил позицию России в пользу урегулирования кризисных ситуаций путем диалога, сообщила пресс-служба Кремля.
"Обсуждены вопросы российско-катарского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Дана высокая оценка итогам состоявшегося в апреле с. г. заседания двусторонней межправительственной комиссии. Была также затронута международная проблематика", - говорится в пресс-релизе.






Театр нового времени. Как «Ренессанс» оживил мюзикл в Душанбе
«Кто такую замуж возьмет?» Как вырастить дочь независимой от чужого мнения?
Что лечат в недавно открывшемся в Душанбе Европейском центре репродуктивного и семейного здоровья?
Когда вас сносят. Как компенсируется перевозка домашних вещей и съем временного жилья?
Израиль начал отвод войск: перемирие с ХАМАС вступило в силу
Марат Хуснуллин оценил строительство русского драмтеатра в Душанбе
Омбудсмен Таджикистана раскритиковал нарушение прав беженцев в Таджикистане
ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Саммит «Центральная Азия - Россия», запрет электросамокатов и скутеров и новая эра в таджикском футболе
Трамп объявил о введении пошлин в 100% на товары из КНР
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 11 октября 2025 года
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Гурез7 июня, 2017 12:08
Никто не учел, что у 55 стран, чьи представители приехали в Эр-Рияд для встречи с Трампом, слишком разные интересы. Разрыв с Катаром показал, что единства нет даже внутри такой небольшой организации, как Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Что уж говорить обо всех арабских и тем более исламских странах. Ни арабское НАТО, ни арабская военная коалиция на долгосрочной основе невозможны.
ваш спонсор7 июня, 2017 11:19
и снова мы слышим о призывах к принуждению, навязыванию Катару выполнить те или иные условия, а главное за что? Ведь еще не доказан факт поддержки террористов. А если учитывать тот факт что накануне в Катаре перед тем как появился компромат в сети, работало ФБР, стоит только догадываться откуда полилась информация. Судя по новостям у них часто пропадают документы из Бюро, так надо еще разобраться откуда ноги растут