Кабинет министров Великобритании после пятичасового совещания на Даунинг-стрит поддержал проект соглашения по Brexit.

«Это соглашение, позволяющее вернуть контроль за нашими деньгами, законами и границами, позволяющее построить яркое будущее для Великобритании. Я верю душой и сердцем, что оно послужит интересам всего Соединенного Королевства», - цитирует премьер-министра Терезу Мэй Русская служба Би-Би-Си.

Мэй отметила, что данный проект соглашения о выходе Туманного Альбиона из Евросоюза был лучшим из того, что можно было согласовать с Брюсселем и она верит в то, что ее долг перед подданными Соединенного Королевства в том, чтобы принимать решения для улучшения их жизни.

Мэй пообещала в четверг утром выступить в парламенте и изложить суть одобренного соглашения.

Во вторник представители Британии и ЕС на встрече в Брюсселе согласовали предварительный текст соглашения по "брекситу", что ознаменовало значительный прорыв в переговорах, продолжавшихся в течение последних нескольких месяцев.

Документ был согласован на техническом уровне должностными лицами обеих сторон после интенсивных обсуждений на этой неделе. В среду состоялось специальное заседание правительства, на котором Тереза ​​Мэй просила кабинет одобрить проект документа.

Соглашение включает обязательства по соблюдению прав граждан после "брексита", предлагаемый 21-месячный переходный период после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года и подробности так называемого "законопроекта о разводе", согласно которому Британия должна выплатить ЕС 39 млрд фунтов стерлингов.

Будущее границы между Северной Ирландией и Ирландской Республикой было последним важным нерешенным вопросом, который должен быть урегулирован. Существовали серьезные разногласия относительно того, как обеспечить, чтобы после "брексита" не вводились физические проверки на границе.

Как Британия, так и ЕС считают, что между Ирландией и Северной Ирландией не должно быть полноценной границы с проверками и строгим паспортным контролем. В случае, если стороны не договорятся об условиях "брексита", эта граница фактически станет границей между ЕС и Великобританией - с паспортным контролем, таможенным досмотром и другими препятствиями.

В среду истек срок, в который британское правительство должно было утвердить условия сделки по выходу из ЕС. Несмотря на призывы некоторых парламентариев, на Даунинг-стрит заявляли, что второго референдума о "брексите" не будет ни при каких обстоятельствах.

Если сторонам удастся достичь итоговой сделки, она должна получить одобрение Европарламента и британских законодателей.

Окончательный выход Британии из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года, после чего наступит переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.