Власти США готовы повысить таможенные пошлины на ввоз в страну товаров из Франции в ответ на введение в этой стране нового налога на цифровые услуги. Об этом говорится в отчете Офиса торгового представительства США (USTR), опубликованном на его сайте, передает Медуза. 

Франция 24 июля 2019 г. приняла закон о налоге в 3% с дохода IT-компаний, который они получают в стране. Налог имеет обратную силу с начала 2019 г. USTR утверждает, что налог на цифровые услуги применяется именно к американским компаниям, которые доминируют на рынке. 

Сам новый налог, по словам представителя USTR Роберта Латхайзера, получил название «налог GAFA», что расшифровывается как Google, Apple, Facebook и Amazon. Среди компаний, которые «дискриминирует» новый налог во Франции, USTR назвал Groupon Inc., eBay Inc., Match Group Inc. и Expedia Group.

В USTR заявили, что в ответ США рассматривают возможность ввести 100%-ную пошлину на импорт французских товаров на сумму $2,4 млрд. Предложенные тарифы будут обсуждаться с американской общественностью до середины января. Среди товаров, к которым планируется применить предлагаемые пошлины, – 63 позиции, в том числе вино, сыр, сумки и фарфор. Всего импорт из Франции в 2018 г. составил  $52 млрд.

Напомним, в начале минувшего года глава Налогового комитета РТ  Нусратулло Давлатзода направил письмо президенту страны, где также предлагал брать налоги с таких сервисов, как Google, Apple, Microsoft, Facebook, eBay, Aliexpress, Yahoo и др. По его мнению, эти налоги ощутимо пополнят бюджет.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.