США временно прекращают все отношения со Всемирной организацией здравоохранения в связи с ее отказом от проведения реформ, на которых настаивал Вашингтон. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает Reuters.

«Поскольку они отказались провести очень желанные и необходимые реформы, с этого дня мы приостанавливаем наши отношения с ВОЗ и перенаправляем ее финансирование», - сказал Трамп.

Президент США вновь повторил свои претензии к организации, которую он считает подконтрольной Китаю.

«Китай полностью контролирует ВОЗ, хотя платит только $40 млн в год, по сравнению с Соединенными Штатами, которые каждый год выделяют примерно $450 млн. Мы неоднократно предлагали им провести реформы, но они отказались действовать», - сказал Трамп.

США является крупнейшим донором ВОЗ. В соответствии с распределением бремени финансирования организации в период с 2020 по 2021 год США должны были проспонсировать 22% бюджета организации. На Россию, для сравнения, приходится 2,4% взносов.

Решение Трампа последовало за обещанием на прошлой неделе президента Китая Си Цзиньпина предоставить ВОЗ $2 млрд в течение следующих двух лет на борьбу с коронавирусом. Эта сумма почти соответствует всему годовому программному бюджету ВОЗ за последний год.

В середине апреля Трамп прекратил финансирование организации, а затем в письме от 18 мая предоставил ВОЗ 30 дней на проведение реформ. Но теперь снова говорит, что прерывает с организацией отношения.

«Поскольку они не смогли осуществить запрошенные и крайне необходимые реформы, мы сегодня прервем наши отношения со Всемирной организацией здравоохранения и перенаправим эти средства на другие страны мира и обеспечим неотложные глобальные потребности общественного здравоохранения», - сказал Трамп в пятницу, 29 мая.

ВОЗ является независимым международным органом, который работает с ООН. В прошлом месяце Генсек ООН Антонио Гутерриш заявил, что ВОЗ «абсолютно необходима для усилий всего мира, направленных на победу в войне против COVID-19».

С момента вступления в должность Трамп покинул Совет по правам человека ООН, агентство по культуре ООН, заключив глобальное соглашение по решению проблемы изменения климата и ядерной договоренности с Ираном. Он также сократил финансирование фонда народонаселения ООН и агентства ООН, которое помогает палестинским беженцам.

«ВОЗ является всемирной системой раннего предупреждения об инфекционных заболеваниях, - сказала между тем представитель США Нита Лоуи, демократ, возглавляющая Комитет Палаты представителей по ассигнованиям. -  Сейчас, во время глобальной пандемии, которая унесла жизни более 100 000 американцев, не время подвергать страну дальнейшей опасности».

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.