Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время интервью представителям российских СМИ не исключил, что уже слишком долго находится у власти. Его слова в эфире телеканал «Россия 1» пересказал один из журналистов Евгений Рожков, передает РБК.

«Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника. Но только я сейчас могу защитить Беларусь»,  - процитировал он Лукашенко.

Говоря о причинах протестов в стране после президентских выборов, Лукашенко заявил, что они управляются американцами, действующими через центры в Польше и Чехии.

При этом белорусский лидер, со слов журналиста, отметил, что есть и внутренние причины. Он пояснил, что за время его правления в Белоруссии выросло два новых поколения.

«Сформировался большой класс «буржуйчиков», и это действительно привело к недовольству, они хотят власти», - процитировал Лукашенко Рожков.

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян привел в своем Telegram-канале следующую цитату из интервью с белорусским лидером: «Я просто так не уйду. Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!»

8 сентября главный редактор RT Маргарита Симоньян, корреспондент «Первого канала» Антон Верницкий, Рожков и Бабаян прибыли в Минск, чтобы взять интервью у белорусского президента. Общение с журналистами проходило во Дворце Независимости и продлилось более двух часов.

1 сентября во время общения с жителями Барановичей (Брестская область) Лукашенко попросил возможность «хоть пять [лет] протянуть» на посту президента.

Спустя несколько дней Координационный совет белорусской оппозиции призвал президента «уйти с тропы войны», освободить политзаключенных и перейти к диалогу.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа после президентских выборов, по итогам которых Лукашенко набрал более 80% голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская — чуть больше 10%. Многотысячные акции в разных городах республики продолжаются уже месяц. В первые дни мирные шествия переходили в столкновения с силовиками. С обеих сторон есть раненые и погибшие.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.