Несмотря на блокировку нашего сайта и недоступность главного домена, в 2020 году на сайте «Азия-Плюс» - asiaplustj.info – было более 23,3 млн просмотров, в среднем ежедневное число визитов на сайте достигало более 30 тыс.

Таким образом, сайт медиа-группы «Азия-Плюс» остается самым читаемым русскоязычным новостным порталом в Таджикистане.

По данным Google analytics мы выбрали 20 наших самых популярных новостей за уходящий год.

Закрытые аэропорты

Новостью №1, набравшая почти 42 тыс. просмотров, стала приостановка авиасообщения и закрытие аэропортов Таджикистана в целях предотвращения распространения пандемии коронавируса от 19 марта 2020 года.

Регулярное авиасообщение со странами полностью не восстановлено до сих пор. Исключение – рейсы Душанбе-Дубай-Душанбе и Душанбе-Стамбул-Душанбе.

Также для вывоза зарубежных граждан из страны и граждан Таджикистана из зарубежных стран организуются чартерные и вывозные рейсы.

 

В Таджикистане сегодня в полночь закроются на прилет и вылет все аэропорты

Россия сняла временное ограничение

Эта новость тоже касается авиасообщений. Новость о том, что Россия отменила временное ограничение на въезд для граждан СНГ, Абхазии и Южной Осетии, которые направляются в страны своего гражданства транзитом из третьих стран воздушными путями РФ, набрала более 36 тыс. просмотров.

 

Россия открыла границы для транзита мигрантов из СНГ

Падение курса

Новость о падении официального курса сомони по отношению к доллару, опубликованная в начале ноября, занимает второе место. Национальный банк Таджикистана провел единовременную коррекцию официального курса сомони - с 10,3 сомони (за 1 доллар) до 11,3 сомони.

Принятие такого шага в регуляторе объясняли снижением курсового давления и влияния существующих валютных рисков, а также обеспечением норматива разницы между официальным курсом и курсом на небанковском рынке на уровне 2%.

Кстати, с начала года национальная валюта обесценилась к доллару на 16,6% - с 9,69 сомони на 1 января до 11,3 сомони на ноябрь 2020 года.

Эту новость на нашем сайте прочитали более 30 тыс. раз.

 

В Таджикистане официальный курс сомони к доллару поднялся до 11,3 сомони

 

Признали коронавирус

На четвертом месте новость о том, что в Таджикистане официально признали наличие  коронавируса.

С начала марта в социальных сетях и СМИ сообщали о росте случаев заболеваний с симптомами коронавируса, случаи загадочных смертей, после которых контактирующих помещали в карантин… Однако официально всё это отрицали и только 30 апреля объявили о регистрации 15 случаев заражения коронавирусом в стране.  

На сегодня официально коронавирусом заболели 13106 жителей страны, скончались 89 человек. Кстати до сих пор жители и СМИ не верят официальной статистике и считают, что цифры занижены.

Эту новость на нашем сайте прочитали почти 30 тыс. раз.

 

В Таджикистане официально признали: коронавирус в стране есть!

 

Свету быть

Пятёрку новостей замыкает информация, опубликованная в начале декабря о восстановлении стабильной подачи электроэнергии населению. Эту новость на нашем сайте прочитали более 26 тыс. раз.

Ограничения на подачу электроэнергии вводились в течение почти 20 лет и длились с октября до середины апреля. В  2017 году власти объявили о полном снятии лимита на электроэнергию. Однако в этом году жители сельских местностей и районов республики стали жаловаться на частые и длительные отключения электроэнергии с сентября нынешнего года.

В «Барки точик» отрицали, что в стране действовал энерголимит, и объясняли все затянувшимися ремонтно-профилактическими работами в энергосетях и на подстанциях.

А в начале декабря объявили, что с 10 декабря все регионы республики начнут получать свет бесперебойно, однако призывали к бережному расходу.

 

Энергохолдинг Таджикистана: через пять дней все регионы республики начнут получать свет бесперебойно

 

Поездам можно

На шестом месте новость о том, что транзит таджикских поездов через Узбекистан не приостановлен и нет никаких ограничений на проезд таджикских пассажирских поездов по территории Узбекистана.

Эту новость просмотрели более 23 тыс. раз.

 

Транзит таджикских поездов через Узбекистан не приостановлен

 

МВД тут ни причем

Эта новость появилась после того, как жители Таджикистана стали получать угрожающие смс-сообщения и рассылку в мессенджерах (Viber, Telegram, Whatsapp, Imo) от  имени МВД и КГНБ, что обмен информацией о коронавирусе, даже шутка «может использоваться против автора».

Новость о том, что в МВД опровергли отправку таких сообщений, прочитали почти 21 тыс. раз.

 

«Они будут наказаны»: МВД опровергло причастность к рассылке сообщений с угрозами о прослушке разговоров

 

Узбекистан открыл границы

Новость о том, что Узбекистан, в числе других стран, откроет, 1 октября границу и с Таджикистаном, тоже попала в наш ТОП.

После восстановления отношений между двумя странами, резко выросли турпоток и перемещение простых людей, которые посещали родственников, товарооборот. А из-за пандемии границы снова были закрыты, поэтому новость об открытии границы для многих была хорошей.

Хотя до сегодняшнего дня полностью таджикско-узбекская сторона не открыта. В конце декабря Таджикистан и Узбекистан договорились о возобновлении пропуска граждан определённых категорий.

В результате более 23 тыс. просмотров.

 

Узбекистан завтра откроет границу с Таджикистаном

 

Все возрасты покорны

Девятое место у нашумевшей новости о том, что таджикская певица Сурайё Касымова вышла замуж за молодого мужчину. Мы поговорили с женихом и рассказали о нем и его отношениях с Касымовой.

Новость была интересна почти 23 тыс. читателям.

 

«Это большая любовь». Кто он новый муж Сурайё Касымовой?

 

Карантин в инфекционке

Десятку ТОП-новостей закрывает информация, опубликованная в начале февраля. В информации сообщалось о том, что 300 человек, прибывших в Таджикистан из Китая, поместили в карантин на 14 дней в инфекционной больнице.

И о том, что больница не принимает больных с обычными инфекционными заболеваниями.

Ее посмотрели почти 22 тыс. раз.

 

Коронавирус: 300 человек в Таджикистане находятся в карантине. Столичная инфекционка для всех других закрыта

 

Ограничение въезда в Душанбе

Информация о том, что с января в Душанбе будет ограничен въезд транспорта из нескольких регионов Таджикистана на одиннадцатом месте. Новость за короткий срок набрала почти 21 тыс. просмотров.

Речь о том, что мэр Душанбе Рустам Эмомали подписал решение, согласно которому с 1 января 2021 года вводится ограничение для заезда в столицу автомобилей, занимающихся перевозкой пассажиров из группы районов Раштской долины, Хатлонской области, районов Рудаки, Файзабад и городов Рогун, Вахдат.

Подробностей пока нет, и неизвестно как это будет реализовываться, мы отслеживаем эту новость.  

 

С января в Душанбе будет ограничен въезд транспорта из нескольких регионов Таджикистана

 

По закрытию границ

Очередная новость нашего ТОПа тоже про границы. Ещё в середине июня источник «Азия-Плюс» сообщил, что пока рано говорить об открытии границ Таджикистана. Она набрала почти 20 тыс. просмотров.

 

Источник: пока рано говорить об открытии границ Таджикистана

 

О зарплатах в МАД

На тринадцатом месте новость с более 19 тыс. просмотрами о том, Международный аэропорт Душанбе сообщил, когда сотрудники получат зарплату. Ещё в марте аэропорты отправили своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

После жалоб сотрудников о том, что они остались без средств на жизнь и не получали зарплату даже за работу до марта, в МАД сказали, «зарплату сотрудники получат, как только мы возобновим работу».

 

Аэропорт Душанбе: «Зарплату сотрудники получат, как только мы возобновим работу»

 

В поисках транзитников

На 14 месте новость от 19 марта, в которой говорилось о прилете 15 марта 10 таджикских граждан самолетом из Стамбула через Ташкент и в Таджикистан. Позже у их попутчика был выявлен коронавирус и граждан Таджикистана начали искать, чтобы поместить на карантин.

Эту новость на нашем сайте прочитали почти 19 тыс. раз.

 

В Таджикистане ищут тех, кто контактировал с зараженным коронавирусом узбекистанцем

 

Оштрафованные помощники военкома

На пятнадцатом месте новость о том, что помощники военкома района Сино города Душанбе оштрафованы за изготовление и выдачу поддельного военного билета. Эта информация от начала декабря набрала более 18 тыс. просмотров.

 

В Душанбе двух сотрудников военкомата оштрафовали на 29 тыс. сомони каждого

 

Дороги наше все

Обычная информация о том, что для движения автотранспорта перекроют на несколько часов проспект И. Сомони столицы, за короткое время набрала более 18,5 тыс. просмотров.

Дорогу закрыли для того, чтобы презентовать Эмомали Рахмону и Рустаму Эмомали новые троллейбусы и автобусы

 

Завтра центр Душанбе закроют для движения. Эмомали Рахмону будут презентовать новые троллейбусы и автобусы

 

Новый микрорайон Душанбе

На семнадцатом месте новость о возведении нового микрорайона в Душанбе, которая набрала более 18 тыс. просмотров.

Новый микрорайон будет возведен на площади 40 гектаров и охватит территории столичных улиц Шевченко, Бухоро (бывшая Свириденко) и Джалола Икроми (бывшая Чапаева).

 

В центре Душанбе будет возведен новый микрорайон

 

Работа для мигрантов

В России определили, где могут работать трудовые мигранты. Новость об изменениях в законодательстве РФ по этому направлению, набрала более 18 тыс. просмотров.

 

В аптеке нельзя, а дворником – можно. В России определили, где могут работать трудовые мигранты

 

Совсем не дорого

На пресс-конференции «Таджик Эйр» в конце июля глава компании Дилшод Исматуллозода сказал, что по его мнению «авиабилеты на наши чартеры недорогие», набрала почти 16 тыс. просмотров.

Вопрос остаётся актуальным до сих, люди жалуются на дороговизну билетов на чартерные рейсы из России в Таджикистан. Они в несколько раз дороже, чем у соседних стран.

 

Глава «Таджик Эйр»: Я не думаю, что авиабилеты на наши чартерные рейсы дорогие

 

«S7» будет летать из Таджикистана

И закрывает наш ТОП с 15 тыс. просмотрами новость о том, что авиакомпания «S7» тоже запустит чартеры из Таджикистана в Россию. 

 

Авиакомпания «S7» тоже запустит чартеры из Таджикистана в Россию

 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.