Россия и Узбекистан обсуждают вопрос производства вакцины от коронавируса "Спутник V" на предприятии "Джурабек Лабораторис" в Ташкенте. Об этом сообщили в аппарате правительства России в преддверии заседания совместной комиссии на уровне глав правительств двух государств, передает ТАСС.

Встреча, которую проведут премьер-министр РФ Михаил Мишустин и его узбекистанский коллега Абдулла Арипов, назначена на сегодня, 22 июня.

"Рассматривается вопрос о налаживании производства "Спутника V" на предприятии "Джурабек Лабораторис", Ташкент", - сообщили в аппарате.

В кабмине РФ напомнили, что по линии Минздрава России, Роспотребнадзора и Российского фонда прямых инвестиций осуществляется взаимодействие с узбекистанскими партнерами в части предупреждения распространения, диагностики и лечения коронавирусной инфекции.

1 апреля 2021 года подписан договор между РФПИ и Службой санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана о поставке в республику 500 тыс. двухкомпонентных доз вакцины "Спутник V".

23 и 27 апреля 2021 года в Ташкент была направлена первая стотысячная партия вакцины (по 50 тыс. доз каждого компонента). 1 июня 2021 года осуществлена поставка 70 тыс. доз первого компонента, 10 июня 2021 года - 70 тыс. доз второго компонента.

О том, что власти Узбекистана ищут площадки для производства «Спутника V» еще 7 апреля сообщил директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли республики Сардор Кариев.

«Приходят эксперты, смотрят производственные площадки, обсуждают вопросы технологических трансферов», – пояснял тогда Кариев, отметив, что в соответствии с постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, стоимость проекта составляет $53 млн.

На данный момент производство вакцины запущено в Беларуси и Казахстане. Планируется запуск производственных мощностей в Сербии, а также ведуться переговоры о локализации производств в Армении и Кыргызстане.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.