С инициативой ООН о плане всеобщей вакцинации выступил генеральный секретарь Организации Антониу Гутерриш, передает ВВС.

"Эта потеря непосредственно знакома многим из нас, многие чувствуют эту боль, - заявил Гутерриш. - Мы оплакиваем матерей и отцов, которые наставляли нас, сыновей и дочерей, которые нас вдохновляли, бабушек и дедушек, которые делились с нами мудростью, коллег и друзей, которые разнообразили нашу жизнь".

Гутерриш подчеркивает, что до конца пандемии еще далеко: половина жертв скончалась в текущем году, а вакцинация хоть и дает надежду, но продвигается слишком медленно. К тому же, чем шире распространяется вирус, тем быстрее появляются новые и более опасные его варианты.

"Чтобы покрыть недостаток вакцинируемых, мы должны инициировать величайший в истории проект в области общественного здравоохранения", - заявил Гутерриш.

Генсек ООН призвал мировых лидеров разработать глобальный план вакцинации, чтобы увеличить производство вакцин как минимум вдвое и обеспечить их равномерное распространение через платформу COVAX.

Гутерриш пишет, что планирует созвать чрезвычайную рабочую группу из представителей стран-производителей вакцин, ВОЗ, альянса GAVI, которые борется за равное распределение препаратов, и представителей фармацевтических групп. Вместе они должны начать работу над планом вакцинации.

"Пока не все привиты, мы все в опасности", - резюмировал генсек ООН.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.