Президент США Джо Байден разрешил выделить до $100 млн на эвакуацию из Афганистана граждан этой страны, оказывавших различную помощь американским войскам. Об этом сообщается в уведомлении на сайте Белого дома, направленном госсекретарю Энтони Блинкену.

В нем речь идет о расходах по линии государственного фонда оказания экстренной помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Правительство США выделит на эти цели «сумму до $100 млн». Уточняется, что эти средства предоставят в связи с «ситуацией в Афганистане», в том числе для удовлетворения потребностей, вызванных обращением граждан этой страны за специальными иммиграционными визами Соединенных Штатов.

«Такая помощь может предоставляться на двусторонней или многосторонней основе, в зависимости от обстоятельств, в том числе посредством взносов в международные организации и путем финансирования других неправительственных организаций, а также департаментов и агентств США», - следует из текста.

Как ранее заявлял Госдепартамент США, в настоящее время порядка 2,5 тысячи афганцев могут претендовать на получение специальных американских иммиграционных виз. Однако, согласно данным западных СМИ, около 18 тысяч афганцев, помогавших американским войскам, в том числе в качестве переводчиков, и еще порядка 53 тысяч членов их семей надеются получить такие визы, пишет Eadaily.

Как отмечала ранее газета The New York Times, эвакуация с территории Афганистана не дает привилегий в процессе рассмотрения заявки на американскую визу, а также не обеспечивает гарантий того, что этих людей не депортируют на родину, если им будет отказано.

По данным же "Голоса Америки", в общей сложности право на выезд могут получить около 100 000 человек. Беженцы будут сначала отправлены либо на зарубежные американские военные базы, либо в третью страну, «где они будут находиться в безопасности, дожидаясь обработки прошения о выдаче визы».

«В течение двух десятилетий тысячи афганцев рисковали своей жизнью, работая с профессионалами разведки США и других стран НАТО в борьбе с “Аль-Кайдой”, сетью “Хаккани”, "ИГ" и другими террористическими группировками», - говорится в письме, отправленном президенту Марком Уорнером и Марко Рубио, возглавляющими сенатский Комитет по разведке.

Они призвали Байдена ускорить программу выдачи специальных иммиграционных виз и рассмотреть возможность временной эвакуации афганцев в третьи страны, уделяя им приоритетное внимание в рамках программ для беженцев.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.